20 декабря 2017 в 15:06

Меняемся к лучшему?

Вирусный слоган, запущенный в нашей области накануне президентской кампании, уже породил массу острот и подвергся ехидному троллингу. Но в общем, ничего плохого в нем нет. Особенно если каждый из нас сам лично спросит себя: «А что лично я изменил к лучшему в этом году? Как изменился к лучшему сам?» Много ли будет тех, кто, порывшись в памяти, сможет ответить на свой вопрос утвердительно?

Проще всего требовать изменений к лучшему от других людей, пусть даже и облеченных властью. Но мне вот кажется, что жизнь состоит не только из политики, экономики, построенных домов и прочих важных, но немножко общих и абстрактных вещей. И вот накануне Нового года (знаю-знаю, до него еще больше недели, но все равно уже елки, подарочная беготня и запах мандаринов) я предлагаю подумать о том, как лично вы изменились к лучшему? Чем к лучшему изменили вы мир вокруг себя?

Я очень бы хотел, например, чтобы изменился к лучшему врач, потребовавший от онкобольного человека денег за своевременный результат анализов, который (результат) он должен был и так бесплатно предоставить больному, но тянул с его выдачей, чтобы растерянный и напуганный пациент раскошелился доктору на карман.

Я бы очень хотел, чтобы изменился к лучшему хам-таксист, который без всякой на то причины на огромной скорости проехал по луже у тротуара и залил грязной жижей нескольких нарядно одетых пешеходов.

И изменился ли к лучшему охранник крупного владимирского торгового центра, который в 15-градусный мороз надменно и грубо отказал нескольким пожилым женщинам в праве зайти в «предбанник» ТЦ и погреться там, чтобы не мерзнуть на улице в ожидании открытия магазина?

Изменился ли к лучшему пройдоха-бизнесмен, который ради собственного кармана регулярно поставлял нашим детям (в садики и школы!) просроченную, прогорклую и плесневелую еду, а значит, по сути, травил их?

И меняется ли к лучшему мужик-алкоголик, от которого который год нет житья ни жене с детьми, ни соседям?

Проще всего жить с уверенностью, что нашу жизнь к лучшему изменить могут только президент, губернатор или мэр. Да, и они должны это делать, тем более что им за это деньги платят. Но как насчет нас самих?

Да, допустим, мы, простые люди, не можем изменить внешнюю политику или налоговый кодекс, построить завод или открыть больницу. Но только ли этим меняется жизнь к лучшему? По-моему, жизнь, а точнее, наше отношение к ней, персональное ощущение счастья и комфорта, даже в большей степени, чем от больших и великих дел, зависит от «мелочей». От того, честны с тобой и вежливы ли окружающие? Профессиональны ли с тобой врач, педагог, полицейский, продавец?

А самое главное - счастливы ли с тобой твои близкие?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…