26 декабря 2017 в 17:35

«Единая Россия» поддержала Путина

Фото: с сайта kremlin.ru
На XVII съезде «Единой России» в Москве 22-23 декабря партия власти ожидаемо решила поддержать Владимира Путина на предстоящих выборах Президента РФ и определились со стратегией на ближайшее будущее. На съезде «ЕР» работал наш корреспондент.

Первый день был посвящен дискуссиям по здободневным проблемам российского общества. В них участвовали и делегаты от Владимирской области, среди которых были губернатор Светлана Орлова, спикер ЗС Владимир Киселев, вице-спикер ЗС, секретарь регионального отделения партии Ольга Хохлова, глава города Владимира Ольга Деева...

- Опыт нашего региона по консолидации возможностей различных целевых программ на поддержку семьи и детства получил высокую оценку у однопартийцев и был рекомендован другим регионам, - поделилась Хохлова.

Столь же высоко оценили «единороссы» и деятельность Владимирского отделения при реализации партийного проекта «Народный контроль». В рейтинге из 70 регионов наши «народные контролеры» заняли 1-е место. Теперь даже федеральный штаб проекта базируется в регионе-33, а владимирский координатор «Народного контроля» Дмитрий Семенов на съезде выбран в Генсовет партии.

На пленарке съезда «ЕР» в субботу участвовал и глава государства. Владимир Путин рассказал о своем видении дальнейшего развития страны.

Председатель «ЕР» Дмитрий Медведев сказал, что и на этих выборах «единороссы» хотели бы видеть Путина выдвиженцем от своей партии, но в текущей ситуации Владимир Владимирович опирается на самые широкие слои граждан вне партийного контекста. Впрочем, Медведев заверил, что «ЕР» окажет Путину максимальную поддержку.

Выступление самого Путина на съезде было, по сути, изложением его предвыборной программы. Во внешней политике президент, если победит в марте 2018 года, продолжит нынешний курс: мы открыты к конструктивному партнерству со всеми, но при этом не будем жертвовать безопасностью своих граждан и национальными интересами.

Среди макроэкономических задач - выход на темпы роста экономики выше среднемировых, закрепление в пятерке ведущих стран и по ВВП, и по ВВП на душу населения. Именно этот показатель отражает реальное благосостояние нации.

Задача сверхамбициозная, тем более в нынешних международных реалиях, но, как подчеркнул Путин, только стремление к достижению сверхсложных целей приводит к успеху.

Для экономического прорыва ставка будет сделана на инфраструктурную перестройку экономики, развитие новых технологий, повышение эффективности и производительности труда во всех отраслях, создание нового рынка труда, гибкой современной системы профессионального образования. Продолжится и курс на либерализацию законодательства в экономике, а надзорные органы сориентируют на партнерскую работу с предпринимателями.

Кстати, на одной из площадок съезда прозвучала красноречивая статистика: из миллиона внеплановых проверок предпринимателей нарушения выявлены лишь в половине случаев, но только в 2,1% всех проверок эти нарушения причинили или могли причинить конкретный вред. То есть ущерб для экономики от самих проверок был намного больше.

Экономический подъем важен не сам по себе. Он должен обеспечить реализацию политики народосбережения. Особое внимание уделят поддержке материнства и детства, семей с детьми, здравоохранению, строительству новых школ и детских садов, развитию образования, повышению реальных доходов граждан, увеличению пенсий и соцподдержки, формированию современной среды для жизни в городах и посёлках, экологии, современной инфраструктуре, ЖКХ, дорогам, жилищному строительству.

Затрагивая проблемы бедности, Путин сказал:

- Нужно продолжить работу по снижению числа людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, снизить бедность, масштаб которой представляют угрозу для стабильности и единства нашего общества. Нетерпимой должна быть ситуация, когда человек с востребованной профессией, квалификацией за свой труд получает мизерную зарплату.

Президент не раз акцентировал внимание на необходимости обеспечения необратимости достижений и перемен, поступательного развития России, чтобы не позволить деструктивным силам погрузить страну в хаос. Устойчивость и стабильность в развитии российского общества, и на этом Путин сделал акцент, - не косность застоя.

- Необратимость достижений и перемен – это наша готовность ответить на глобальные вызовы, защитить государственность, жизнь и безопасность людей от угроз и потрясений, создать условия для роста благополучия граждан, - подчеркнул он.

Главной угрозой развития страны он назвал коррупцию, чванство элит и бедность населения.

- Ничто так не подрывает стабильность и не крадёт ресурс развития, как неправда, несправедливость, беззаконие, коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстранённость от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили: от политиков, чиновников, бизнеса или от тех, кто называет себя элитой. Всё это ослабляет и размывает устойчивость развития, нашу общественную солидарность и стабильность. Подчеркну: именно это, а вовсе не справедливые требования людей решать наболевшие проблемы, - сказал Путин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Съезд партии - всегда серьезное политическое событие, тем более когда решается вопрос о кандидате в президенты, - прокомментировала «ВВ» свои впечатления губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - Наша партия — это ведущая политическая сила в стране, свою состоятельность она доказала конкретными делами. Мы всегда поддерживали и поддерживаем Владимира Владимировича Путина, его программу. И нынешнее выступление абсолютно созвучно тому, как мы сами видим ситуацию, и тому, что от нас ждут люди. Войти в пятерку стран с самым высоким ВВП на душу населения — задача сложная, но посильная. Нужно больше запускать инновационных производств, таких как завод «Волгабас». И такое современное предприятие у нас в области появилось уже не одно. Экономика — это основа, это деньги, которые можно тратить на социальные проекты. Тема народосбережения, поддержки семьи и детства — нам тоже все это очень близко. У нас бюджет этого года сформирован так, что мы его «детским» называем. И, конечно, активную молодежь мы всегда поддерживаем, привлекаем к участию в госуправлении. Мы уже работаем в том же направлении и будем продолжать трудиться не покладая рук, реализовывать партийные проекты, указы президента.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
53 минуты назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…