26 декабря 2017 в 17:42

Владимирские «фронтовики» в восторге от «Форума действий»

Фото: Александр Известков
На «Форуме действий» ОНФ, прошедшем недавно в Москве, побывала большая группа активистов владимирского регионального отделения ОНФ. Они работали на всех шести тематических дискуссионных площадках: «Экология будущего: устойчивое развитие», «Экономика будущего: цифровая страна», «Территория будущего: новые пространства», «Медицина будущего: здравоСохранение», «Образование будущего: новая школа» и «Молодежка ОНФ».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ народный артист России Николай Горохов выбрал площадку по проблемам образования. Он отметил, что многие участники дискуссии, включая министра образования РФ Васильеву, разделяют тревогу за «неуспешность нашей школы сегодня». Горохов озабочен низким уровнем подготовки и выпускников школ, и молодых учителей.

- Качество образования не может быть выше качества учителя, поэтому столь большое значение имеют вопросы подготовки педагогических кадров, - говорит он и добавляет: - Образование в школе надо изменить к лучшему, но без перегрузок детей. Сегодня школьнику и во двор-то некогда выйти. Отсюда и низкая физическая активность, и болезни. Надо сократить нагрузки в школе, из-за перегрузок ребенок не может сознательно сделать выбор любимого предмета. Надо освободить время ученику для занятий в предметных кружках. Там он мог бы найти то, что для него наиболее интересно. Но должна быть решена кадровая проблема: кто ведет кружки, нужна экспертиза качества занятий в кружках...

Горохова поразило (боже мой какая новость!) и то, что около 2 тысяч школ России все еще не имеют элементарных санузлов...

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Татьяна Питиримова говорила о проблемах питания учеников в школе. Она считает, что питание в школах не сбалансировано, в меню мало горячих блюд, а в рационе преобладают бутерброды и сладости. Отсюда ожирение, диабет и т.п.

- Для сохранения здоровья ребенка необходимо возродить работу медицинских кабинетов в школах региона. Сейчас этому препятствуют излишне забюрократизированные лицензионные требования и несогласованность действий Минздрава и Минобразования, – убеждена Питиримова.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко работал на площадке «Экономика будущего: цифровая Россия». Там обсуждали, в частности, «цифру» в сельском хозяйстве. А Кравченко в теме разбирается, т.к. по основной работе руководит компанией «Агротехимпорт».

- Важно, чтобы государство предоставляло возможность молодежи обучаться IT-технологиям, - говорит он. - По итогам дискуссии мы сформировали наши предложения, которые лягут на стол президенту и правительству. И так - по каждому «круглому столу» форума. Наши предложения должны войти в основу дальнейшего развития нашей страны.

Сопредседатель регионального штаба, руководитель проекта «Генеральная уборка. Интерактивная карта свалок» Александра Авдонина рассказала:

- На площадке «Экология будущего: устойчивое развитие» многое касалось вопросов уборки и переработки мусора. Обсуждались территориальные схемы работы с ТБО.

Очень важной проблемой остается формирование «зеленого щита». И это не только сохранение парковых зон в городах и лесовосстановление, но и борьба с незаконными рубками леса. По словам Авдониной, проект ОНФ «Карта свалок» уже принес какой позитивный результат.

- Взаимодействие между обществом и властью через современную интерактивную площадку показало, что такие инструменты востребованы.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни», член регштаба ОНФ Игорь Шубников больше всего впечатлен качеством работы соратников и скорости реакции власти на их инициативы:

- На площадке «Территория будущего: новые пространства» были собраны члены штабов со всей России. Провели мозговой штурм. И уже на другой день после дискуссии ряд представителей ОНФ пошли в Госдуму и внесли предложения об изменениях в законы, которые работают неэффективно в сфере ЖКХ, сельского хозяйства, - рассказал Шубников.

И, конечно, воодушевило всех владимирских фронтовиков выступление на форуме президента Путина.

- Всех нас порадовала встреча с президентом. Не так много было сказано, но так емко! - восхищен Горохов.

А Сергей Кравченко сказал:

- Для меня было важно, что президент пришел первым именно на площадку ОНФ. Для нас это важно, потому что лидер у нас один – Владимир Путин, и мы его всегда будем поддерживать!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…