27 декабря 2017 в 14:46

Новая Суздальская котельная работает штатно

Фото: Ирина Игнатова
В середине декабря в Суздале была открыта новая котельная. Не прошло и недели как соцсети и ряд СМИ сообщили о том, что она не работает. Доказательством было видео, где труба старой котельной убедительно дымит, а из новеньких вроде как ни струйки дымка. Появилось предположение, что суздальский объект открыт «для галочки» и это не что иное, как «потемкинская деревня». «ВВ» выяснили, как обстоит дело в реальности.

Один из «заподозренных в очковтирательстве», глава администрации города Сергей Сахаров отреагировал коротко, но емко:

- Всё с котельной в порядке, идут пусконаладочные работы.

А генеральный директор ООО «Суздальтеплосбыт» Борис Афанасьев сказал, что разговор о нерабочем состоянии котельной несостоятельный.

- При оснащении котельной использовалось помимо российского оборудования итальянское и немецкое. Сейчас мы в процессе обкатки рабочих мощностей на 99 процентов «подружили» его между собой. Поочередно запускаются котлы. При этом старая котельная тоже работает, и теплоснабжение потребителей идет из двух источников: и от Центральной котельной, и от новой. Абсолютно точно могу гарантировать: обе работают на единую сеть, и новая котельная постепенно набирает обороты. В ближайшее время она займет центральные позиции по теплоснабжению города.

К тому же технологически весь отапливаемый фонд нельзя сразу перевести на новую котельную. Во-первых, специалисты хотят убедиться в надежной и бесперебойной работе нового теплообъекта. Рисковать комфортом суздальцев никто не будет. А во-вторых, одномоментно вывести из строя старую котельную не получится. Есть определенная законом процедура ее остановки.

- Она, как и каждый объект теплоснабжения, числится в национальном реестре опасных производственных объектов, - заметил Афанасьев. - Для того чтобы вывести его из эксплуатации, необходим проект. Это задача на ближайшее будущее, пока же нам необходимо четко и без срывов пройти зимний отопительный период. А с двумя котельными сделать это проще, чем с одной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
44 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…