11 января 2018 в 12:16

Глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин: «Инвестиции в экономику района выросли в полтора раза»

Гусь-Хрустальный район вступает в 2018 год с хорошим настроением и оптимистичными показателями социально-экономического развития. Об итогах работы 2017 года «Владимирским ведомостям» рассказал глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин.

- Алексей Викторович, одна из основ российской экономики промышленное производство. Как это соотносится с ситуацией в Гусь-Хрустальном районе?

- Наше муниципальное образование - не исключение. На территории района действуют одиннадцать промышленных предприятий: три фирмы по добыче полезных ископаемых, шесть стеклозаводов и два деревообрабатывающих предприятия. В январе-ноябре 2017 года промышленные предприятия отгрузили продукции примерно на 5,3 млрд рублей (104% к уровню прошлого года).

- Развитие без капитало-вложений невозможно. Как складывается инвестиционный климат в районе?

- Администрация района совместно с областными структурами и собственниками пром-предприятий активно занимается привлечением инвестиций. В 2017 году (данные за 9 месяцев) в основной капитал различных организаций было вложено 529,6 млн рублей (151% к уровню 2016 года). Благодаря этому, например, успешно развивается Великодворский перерабатывающий комбинат, один из наших важнейших объектов, ориентированный на производство обогащенных песков для стекольной промышленности. Кстати, сегодня продукцию комбината использует и гусевской арматурный завод «Гусар».

На планируемые мощности производства вышел Добрятинский комбинат минеральных порошков. Успешно идет строительство Добрятинским карьероуправлением завода по производству извести.

Инвестиции помогли также в реализации проекта «ФАСКО» по добыче и переработке торфа в Анопинском сельском поселении.

Знаковым не только для города Курлово, но и всего района стал запуск цеха листового стекла на заводе «Символ». Объем инвестиций - 1 млрд 200 млн рублей. Создано 70 рабочих мест.

В деревне Икшево скоро вступит в строй производство по переработке древесных отходов компании «Космос БиоЭнерджи».

- Есть ли подобные примеры в сельском хозяйстве?

- Яркий пример инвестирования на селе: ГК «Владимирский Стандарт» начала развивать мясное животноводство, уже вложено 250 млн рублей. В с. Григорьево (ЗАО «Рассвет») закуплены и стоят на откорме 1000 коров шотландской породы абердин-ангусская. Будет у нас в районе свое «мраморное» мясо. Планы инвесторов - довести стадо до 5000 голов.

Сейчас на территории района действуют 8 сельхозорганизаций. Ведущее - ПАО «ГУСЬ-
АГРО» входит в тройку основных производителей картофеля в области. Предприятием получено субсидий 10,5 млн рублей.

Эти примеры говорят, что будут новые рабочие места и местные жители смогут найти работу на малой родине - не нужно будет уезжать в райцентр, в область, в Москву.

- Насколько существенную роль играет грантовая поддержка малого и среднего бизнеса?

- Думаю, что гранты реально помогают предпринимателям, особенно на начальном этапе бизнеса. В прошлом году поддержку по программе начинающих фермеров получил фермер Евгений Куликов из поселка Красное Эхо. Средства гранта (1 млн 350 тыс. рублей) пошли на разведение овец.

Муниципальный грант (200 тыс. рублей) был выдан также индивидуальному предпринимателю Евгении Сажновой на создание производства майонезов и соусов.

В рамках программы грант в 60 тыс. рублей получил начинающий предприниматель из города Курлово Иван Крылов на создание автомастерской.

- Бюджет района в 2017 году был социально направленным, таким же будет и в 2018-м. Куда идут выделяемые средства?

- Финансы используются в основном на содержание и развитие системы образования. Главным событием 2017 года стало торжественное открытие новой школы-сада в поселке Великодворском. Образовательное учреждение рассчитано на 300 учащихся и 95 дошколят. На реализацию этого проекта потрачено 329,2 млн рублей (173 млн из федерального бюджета, более 141 млн из областного и 15,1 млн из районного). Учреждение оборудовано по современным стандартам. Спасибо большое строителям - за качественную работу и нашему губернатору Светлане Юрьевне Орловой - за личное участие в продвижении проекта.

- Какие проекты на очереди?

- Готов проект сельской школы в деревне Купреево. Строительство начнется в 2018 году на месте сгоревшей школы. Источники финансирования определены с учетом средств из областного и федерального бюджетов.

Принято решение по финансированию строительства культурно-досугового центра в поселке Красное Эхо, который попал в федеральную программу также при помощи нашего губернатора.

На особом контроле область держит и реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Курлово.

Это только небольшая часть наших дел и планов. Очень надеюсь, что при поддержке районного бизнес-сообщества и региональных властей многое из задуманного сбудется!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
46 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…