11 января 2018 в 12:34

Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский: «Вкладываем в моногород - вкладываем в людей»

В 2015 году администрация Владимирской области и Фонд развития моногородов заключили соглашение о софинансировании расходов по строительству и реконструкции инфраструктуры в городе Камешково. За год до этого райцентр вошел в перечень моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Это знаковые события! Новейшая камешковская история, говорит глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, это не столько экономические меры (хотя и это важно!), сколько реальная забота государства, региональной власти и местной о камешковцах: вложения в проекты моногорода - это, прежде всего, вложения в людей.

- Еще недавно Камешково никак «не рифмовалось» с развитием. Но всего за пару лет ситуация изменилась. Анатолий Захарович, какими экономическими показателями был отмечен для камешковцев 2017 год?

- Полностью итоги года еще не подведены, но тенденция понятна: динамика положительная. Оборот организаций за 9 месяцев составил 6791,8 млн рублей, или 105,2% к 2016 году. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам - 5402,2 млн рублей, или 105,7% к январю-сентябрю 2016 года. Средняя зарплата тоже выросла - до 30206 рублей, или 114,8% соответственно. 2017 год стал прорывным по объему инвестиций: вложено 3531,4 млн рублей, из них бюджетные средства - 498,4 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2016-м.

- Особое значение в проекте Моногород Камешково имеет одноименный индустриальный парк. Как он развивается?

- В рамках соглашения с Фондом развития моногородов реализуется проект по производству многофункциональных погрузчиков и электроприводов задвижек трубопроводов (АО «Камешковский механический завод»). На Камешковском механическом также будет производство тракторов на колесном шасси. ООО «ВлаСта» строит большой птицеводческий комплекс, плановый объем по проекту - 11,4 тыс. тонн мяса индейки в год. Группа компаний «Боско» запустила цех сыровяленых колбас по итальянской технологии. И не будем забывать, что и наши якорные резиденты - «Ютекс» и «Вояж» развиваются, расширяют производство.

Главное - сегодня имеется техническая возможность для обеспечения теплом, водо-, газо- и электроснабжением новых инвестиционных объектов. Завершено строительство кольцевой дороги, которая обеспечит подъезд к производственным площадкам предприятий-резидентов.

- Новые предприятия - новые рабочие места. Однако уровень регистрируемой безработицы к трудоспособному населению в Камешковском районе по-прежнему один из самых высоких в области 2,0%, а в городе 2,8%.

- А если вспомнить, сколько было?! В рамках реализации новых инвестпроектов в 2016-2017 годах создано 679 новых рабочих мест, освоено инвестиций в основной капитал 2256,3 млн рублей. Работаем, но, согласитесь, все сразу решить невозможно. Есть проблема, ее никто не отрицает. С целью социально-экономического развития, диверсификации экономики и стабилизации ситуации на рынке труда в моногороде Камешково в 2017 году утверждена приоритетная программа «Комплексное развитие моногорода Камешково». К концу 2018 года планируется создать 549 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия; привлечь 5826,9 млн рублей инвестиций в основной капитал, что, безусловно, и инвестиционную привлекательность моногорода повысит, и ситуацию на рынке труда должно улучшить.

Кроме того, значительным резервом в развитии экономики территории является малый и средний бизнес. Предприниматели могут получить различные меры поддержки, в частности через реализацию муниципальных программ. Например, с 2017 года предусмотрено субсидирование части затрат, связанных с лизингом.

- В начале нашего разговора вы подчеркнули, что все реализуемые проекты - это вклад в людей. Есть очевидные результаты? Изменилась ли жизнь горожан и жителей района к лучшему?

- Введены в строй водозабор и очистные. Это важно не только для инвесторов, но и для жителей города. Чистую воду в городе ждали много лет! В 2017 году реконструировали квартальную котельную на ул. Свердлова. Построена новая блочно-модульная газовая котельная мощностью 11 МВт на ул. Молодежной. Прошла реконструкция имеющихся и завершено строительство новых участков сетей теплоснабжения общей протяженностью 753 метра. До этого последние 5 лет все СМИ писали о проблемах с отоплением в 3-м микрорайоне города.

Строим и ремонтируем дороги. И по жилищному строительству - рост: в 2017 году введено 19167 м2 жилья, или 136% к 2016 году.

Построен межпоселковый газопровод протяженностью 19,7 км. Теперь у жителей поселка Мирный, сел Второво, Патакино, Мостцы, деревень Ивашково, Высоково, Куницыно, Кижаны, Мишнево есть возможность получить «голубое топливо». Как это важно для селян, думаю, говорить излишне.

Сегодня мы ведем речь не о выходе из «великой камешковской депрессии», а о создании территории опережающего социально-экономического развития, что должно явиться механизмом качественного изменения уровня жизни населения в городе и районе.

- Модная тема - благоустройство. Что в Камешкове сделано в этом направлении?

- В рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2017 году благоустроили две дворовые территории и городской сквер - наиболее посещаемые места в городе. Общий объем финансирования - 12 млн рублей. Мы заняли 3-е место по области в конкурсе в рамках реализации данной программы.

4,7 млн рублей потратили на «Пять шагов благоустройства»: реконструкцию сквера, очистку и благоустройство городского пруда, строительство новых спортплощадок.

В сквере обустроили Аллею славы. На этот проект пошли средства федерального, областного и городского бюджетов. Общая стоимость работ - 3,99 млн рублей. Мы гордимся этим проектом! Инициатором проекта были городские депутаты, его поддержало большинство горожан. В результате была создана целая патриотическая зона: вместо старого памятника установлен новый, а также построена Аллея славы в виде гранитных звезд с именами десяти героев-камешковцев и трех полных кавалеров ордена Славы.

На нашей центральной улице (ул. Карла Либкнехта) отремонтировали дорогу, обустроили парковку, заменили светильники. Прошел ремонт входной группы ЦРБ, получена новая машина «скорой помощи». Реализуется энергосервисный контракт на уличное освещение.

- Хороший список, внушительный. Но, как говорится, не хлебом единым...

- Согласен, однако от экономики никуда не уйдем - это основа. Но и о нематериальном наследии мы тоже не забываем, о развитии спорта, культуры, сохранении традиций Камешковской земли. А традиции у камешковцев знатные. Кто сегодня не слышал о знаменитых владимирских рожечниках? А ведь они родом из наших краев - из деревни Мишнево! Кстати, одним из самых ярких культурных событий в районе стал праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет…». А всего ежегодно в районе проводятся семь фестивалей, в которых принимают участие все культурно-досуговые учреждения.

Камешковский район - это не только проект моногорода, но и уникальные места, привлекательные для туристов. Туристические маршруты «Вальковщина» и «Дорогой памяти» популярны среди гостей района, в том числе и иностранных. У нас единственный в стране дом-музей композитора А.П.Бородина в с. Давыдово. При этом мы намерены развивать и событийный, и детский туризм. Будем создавать в городе детский кванториум и молодежный центр инженерно-технического инновационного творчества при поддержке авиационного спортивно-технического клуба «Штурман».

Список задач и предложений у нас и в этом случае внушительный. Но все проекты реализуются только благодаря государственным программам и личной поддержке губернатора области Светланы Юрьевны Орловой. Цель у нас одна: Камешково и район должны стать территорией, где хочется жить и работать. И, как мы видим, 2017 год принес камешковцам замечательные перемены!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.