12 января 2018 в 16:10

Росатом планирует за год вдвое снизить издержки своих предприятий во Владимирской области

Фото: пресс-служба АВО
11 января губернатор Светлана Орлова встретилась с гендиректором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым и президентом Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой. Обсуждался ход реализации проектов повышения эффективности предприятий «Росатома» во Владимирской области.

В структуру Росатома в регионе входят ВПО «Точмаш» во Владимире и ПАО «КМЗ» в Коврове. В прошлом году компания «ТВЭЛ» решила сконцентрировать механические производства на площадке Ковровского механического завода с переводом туда мощностей и персонала с владимирского завода «Точмаш».

На «Точмаше» планируется развитие производства неядерной продукции и привлечение на промышленную площадку инвесторов-резидентов.

На Ковровском механическом заводе начался заключительный этап реализации инвестиционного проекта «Новый завод по производству газовых центрифуг», завершение которого запланировано на 2018 год.

В результате производство газовых центрифуг будет сконцентрировано в одном заводском корпусе. Проектом также предусмотрено повышение уровня автоматизации производства, обновление оборудования, что позволит наладить серийное производство газовых центрифуг новых поколений и повысить качество выпускаемой продукции.

В 2017 году Ковровский механический завод после серии успешных испытаний приступил к серийному выпуску новой модели газовой центрифуги ГЦ-9+, превосходящей все предыдущие поколения по сочетанию производительности и себестоимости. Эта высокотехнологичная продукция обеспечивает производство более трети мирового рынка обогащённого урана.

Глава Росатома Алексей Лихачёв отметил, что газоцентрифужная технология разделения изотопов обеспечивает России конкурентное преимущество на мировом рынке начальной стадии ядерного топливного цикла. В этой связи особую значимость имеют вопросы повышения эффективности производства и снижения себестоимости продукции. Среди ключевых задач ковровского предприятия, обозначенных главой Росатома, - оптимизация управления производственными цепочками, дальнейшая автоматизация и внедрение информационных технологий, организация производства новых продуктов.

За счёт оптимизации производственных площадей и снижения потребления энергоресурсов постоянные затраты двух предприятий Росатома во Владимирской области к 2019 году планируется сократить почти вдвое.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.