17 января 2018 в 15:17

Обществу нужны правильные ориентиры

Конец 2017 года и начало 2018-го для меня объединили два подарка от людей, которых я бесконечно уважаю. Сначала свою новую книгу подарила Алиса Ивановна Аксенова, многолетняя «музейная императрица» ВСМЗ. Герой Труда РФ. Затем свои воспоминания подарил мне и легендарный владимирский аграрий Степан Петрович Гинин.

Что поражает меня в этих людях прежде всего? То, что они борцы. Ведь сегодня малахольным представителям «поколения большого пальца» Советский Союз — да и шире вся наша история «до айфона» - кажется чередой серых и унылых будней, где все и за всех решало тупое и ретроградное партийное начальство, а народ на всех уровнях устало и безропотно исполнял постановления партии и правительства.

А вот биографии и Гинина, и Аксеновой, и миллионов других людей той эпохи показывают — в нашей истории ХХ века всегда было место и здравому смыслу, и смелости в отстаивании того, что ты считаешь правильным и для страны полезным. Да, эти люди не боялись рисковать карьерой — но рискуя, они имели шанс доказать свою правоту. Более того скажу — их за твердость, принципиальность и личное мужество уважали даже их противники и враги.

Что давало им сил не ныть-скулить на кухнях о «сторогостях прижима», а добиваться своего? Конечно, давала знать закалка тяжелого военного времени. Но, думаю, ключевым было то, что отстаивали они не свои корыстные интересы, а в первую очередь - интересы государства и народа. Так, как они их понимали. И именно это слышали в их аргументах и оппоненты, и верховные арбитры, и простые люди, которые окружали таких людей, как Аксенова и Гинин.

Странный виток сделало общество... В нем стало цениться не то, чего и сколько ты сделал для страны и своего народа, а то, сколько у тебя лайков в социальных сетях, или то, сколько у тебя долларов в банках. Те, кто учит, лечит, спасает, кормит, создает — отошли на второй план, а бал правят хапуги и нанятая ими прислуга: «эффективные менеджеры» и безголосая попса.

Идеологический аппарат государства срочно обязан менять ценностные приоритеты. Утверждение о том, что медиа (прежде всего ТВ) ориентируются на то, что нравится публике — лукавство. Не аудитория должна определять контент, а, наоборот, медиа своим контентом должны формировать аудиторию.

Другое дело, что это можно делать по-разному: или творчески и интересно. Или нудно и из-под палки. Ну так на то и власть, чтобы отбирать в лидеры не сватьев и братьев богатеньких Буратин, а ярких и талантливых людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…