17 января 2018 в 15:20

Крещенские майны готовы!

Фото: Владимир Чучадеев
19 января отмечается один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Богослужения пройдут в 101 храме Владимирской области. Считается, что после окончания литургии вода во всех источниках становится святой. В святую воду рек и прудов по устоявшейся традиции православные и ныряют.

Много раз священнослужители говорили, что крещенские омовения с точки зрения церкви необязательны и, более того, под силу лишь физически подготовленным, однако наши люди от традиций отказываться не намерены: окунаются в иордань даже если не «моржи». Организация купелей теперь проходит под контролем МЧС и власти на местах.

Как нам рассказали в ГУ МЧС по Владимирской области, возле водоемов, где официально разрешено купание (а их по региону 52), дежурить будут 624 спасателя, 160 представителей органов местного самоуправления, 54 общественника и медики. По прогнозам в обряде примут участие 15 тысяч владимирцев.

Во Владимире искупаться по-крещенски можно будет на Глубоком, Гусинке, в Семязино и Заклязьминском. Как сообщает мэрия областного центра, все майны (купели) будут оборудованы к 22.00 18 января, а организованное погружение продлится до 3.00 19 января. Всем участникам обряда обещают горячий чай, а на водоемах Семязино и Глубокое будут работать еще и полевые кухни.

КСТАТИ

Крещенских морозов в этом году не будет. Синоптики обещают, что столбик термометра в праздничную ночь не опустится ниже минус 9-10 градусов по Цельсию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…