23 января 2018 в 15:43

Во Владимирской области сократили 99 «гаишников»

Аварийность на дорогах Владимирской области и тяжесть последствий от ДТП в прошлом году неуклонно снижались. Об этом сказал Александр Новиков, начальник УГИБДД УМВД по Владимирской области. Аварий стало меньше почти на 3%, погибших — на 6,7%, раненых - на 2%.

Это в тренде страны в целом. Однако в ЦФО сразу пять областей в 2017-м отметились ростом автоаварий: Белгородская, Воронежская, Костромская, Рязанская и Ярославская области. В регионе-33 количество ДТП увеличилось в Ковровском, Муромском, Кольчугинском, Юрьев-Польском, Александровском районах и во Владимире.

Пьяная аварийность на дорогах области снизилась за год на 8% - с 351 до 323 аварий. Новиков уверен, что это сказывается «целенаправленная работа по профилактике ДТП». Хотя в ряде территорий в этом плане радоваться нечему: рост аварий с нетрезвыми водителями отмечен в Коврове и Ковровском районе, Кольчугинском, Александровском, Гусь-Хрустальном и Юрьев-Польском районах.

Довольно странная ситуация складывается с пешеходами: число аварий с их участием снизилось более чем на процент, однако количество наездов на людей непосредственно на пешеходных переходах увеличилось более чем на 17% - до 240 ДТП. Даже возросший до 2,5 тысячи рублей за непропуск пешеходов штраф часть автомобилистов явно не пугает. Но есть еще одна причина: пешеходы пренебрегают ношением светоотражателей, любят одежду блеклых тонов, и в пасмурную погоду их часто просто вовремя не видно.

Что касается детского дорожного травматизма, то в 146 ДТП дети пострадали в качестве пассажиров авто. При этом в 23 случаях их перевозили без детских кресел и ремней безопасности.

Сокращение штата ГИБДД в России коснулось и Владимирской области: в рамках этой «кампании» у нас уволили 99 человев. Это десятая часть всего состава инспекторов. Чем это чревато? Ростом нагрузки на оставшихся сотрудников. Так что, скорее всего, время приезда инспекторов на места аварий в этом году вырастет. Впрочем, Новиков сказал, что в управлении постарались не трогать «полевых сотрудников», предпочитая сокращать управленческое звено и «подразделения, не несущие службу непосредственно на дороге». Также сокращения не коснулись регистрационно-экзаменационных отделов. И все же перестраивать работу придется.

- Если раньше наши сотрудники выполняли одну обязанность, сейчас будут заниматься двумя, - признает Александр Новиков. - Но мы - люди в погонах. Привыкли к этому.

На регистрацию без очереди - по понедельникам

Среднее время ожидания в очереди для получения госуслуг в региональном УГИБДД составляло в прошлом году 9,39 мин, а среднее время оказания услуги - 19 минут. Самыми загруженными днями в регистрационных подразделениях УГИБДД считаются вторник, четверг и субботу с 9:00 до 13:00; а самыми удобными для посещения - все понедельники, а также среду и пятницу с 14:00 до 18:00.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
38 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…