24 января 2018 в 15:11

Уникальный храм уникально подсветили

Фото: Владимир Чучадеев
Около 300 миллионов рублей ПАО «Россети» вложило в демонтаж устаревшей ЛЭП у храма Покрова-на-Нерли, а также в проектирование и строительство новой ЛЭП в обход историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг».

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, приехавший во Владимир для инспекции работ, сказал, что весь проект должен быть завершен в I квартале этого года. Он и губернатор Владимирской области Светлана Орлова во вторник лично оценили новую ночную подсветку мирового шедевра белокаменного зодчества, также профинансированную «Россетями». Это по сути, совместный проект региона и ПАО «Россети» по возрождению исторического облика объекта из Списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Проект, кстати, был в свое время поддержан президентом РФ Владимиром Путиным.

Благодаря современной трехконтурной подстветке уникальный храм ХII века теперь видно издалека даже в самую темную ночь. При этом фотографии достопримечательности получаются удачными даже у непрофессионалов. Хотя некоторые профессионалы (фотографы и операторы) новую подсветку храма сдержанно критикуют — дескать, слишком ярко.

Светлана Орлова отметила, что, несмотря на весь былой медийный скепсис, историческое место в Боголюбове на глазах меняется к лучшему, обретая свой изначальный облик и радуя множество людей:

- Сюда в теплое время года приезжает много туристов со всех уголков России и мира, - напомнила она.

А Павел Ливинский уверен, что новая подсветка будет способствовать привлечению дополнительного потока туристов во Владимирскую область.

ЦИФРЫ

28 опор новой ЛЭП протяженностью 6,5 километра установлены на Боголюбовском луге.

43 опоры старой ЛЭП, нарушающей общий вид комплекса, демонтируют в ближайшее время.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
45 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…