25 января 2018 в 15:36

Ведь он волшебник, синий лен...

Фото: пресс-служба АВО
Орлова призвала возродить льноводство. Она считает, что сейчас ситуация в льняной отрасли России меняется к лучшему, а Владимирская область имеет большие перспективы в этом направлении.

23 января губернатор Владимирской области Светлана Орлова обсудила перспективы выращивания и переработки льна во Владимирской области с экс-помощником Президента РФ Виктором Ивановым (а до этого он курировал федеральную антинаркотическую службу). В совещании участвовали также первый вице-губернатор Алексей Конышев, вице-губернатор Александр Трутнев, руководители структурных подразделений АВО, руководители МСУ и предприятий области, гости из Нижегородской и Смоленской областей, эксперты-льноводы.

Орлова отметила, что льноводство - очень важное производство.

- Лён является уникальным материалом. Постоянно растущий спрос на льняное волокно в мире обусловлен расширением его использования в самых разных сферах. Есть хорошая возможность начать процесс по возрождению выращивания льна. Поэтому необходима детальная проработка всех аспектов по развитию этой отрасли, - считает губернатор.

Виктор Иванов, который по поручению Президента РФ занимается вопросами возрождения льнопроизводства, считает наши перспективы в этом направлении большими.

- Для развития отрасли есть всё: сельскохозяйственная, промышленная базы. В регионе можно начать подготовку высококвалифицированных специалистов, - отметил он. – С этого года вводятся хорошие меры господдержки предприятий, которые занимаются выращиванием льна. Президент Владимир Путин полностью поддерживает развитие льнопроизводства.

Иванов предложил рассмотреть вопрос создания в территориях региона-33 экспериментальных площадок по выращиванию льна и отметил, что Владимирская область может стать межрегиональным центром по его выращиванию и глубокой переработке. Тем более что треть всех российских готовых льняных тканей, по данным Росстата, производится во Владимирской области. Неоспоримыми преимуществами современных высокотехнологичных материалов на основе льна являются доступность и низкая стоимость сырья, высокие физико-химические и технические качества, минимальные экологические нагрузки, независимость от зарубежных поставщиков сырья и технологий.

Некогда крупный льноперерабатывающий комплекс нашей области сегодня представлен шестью основными предприятиями: ХК «Владимирский текстиль», вязниковским «Предприятием нетканых материалов», компанией «Промцентр», обществом «Тамиал», Ярцевской фабрикой и Паустовской ткацкой фабрикой. Они выпускают льняную пряжу, нетканые материалы и льняные ткани технического назначения. Закупаем мы лен преимущественно в Беларуси на рыночных условиях.

Исторически лён-долгунец возделывался в Вязниковском и Меленковском районах. В 1990-е годы посевная площадь этой культуры была около 400 га. Тогда во Владимирской области была предпринята попытка возрождения выращивания льна, но из-за сложных перестроечных процессов опыт оказался неудачным. С 2007 года компания «Ручейки» Юрьев-Польского района выращивает лён-кудряш для переработки на масло.

Светлана Орлова сказала, что оценка возможности выращивания льна включает в себя решение сразу нескольких вопросов: выделение достаточных объёмов посевных площадей, формирование материально-технической базы сельскохозпредприятий, рынка сбыта, обеспечение отрасли квалифицированными специалистами, организационную и финансовую поддержку государства. Она предложила организовать в рамках VI Владимирского экономического форума круглый стол по выращиванию и глубокой переработке льна. Участники совещания сказали, что идея правильная.

Было решено создать рабочую группу по изучению проблемы организации регионального льняного комплекса. Планируется привлечь экспертов для оценки возможности восстановления или создания на базе бывшего Вязниковского льнокомбината современного текстильного производства с полным циклом от «поля до глубокой переработки».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…