25 января 2018 в 15:42

Сотрудничество с регионом Михаил Осеевский назвал «крепкими узами»

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирскую область посетил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. Вместе с губернатором Светланой Орловой он провел круглый стол с предпринимателями и рассказал местным СМИ о планах компании на дальнейшее сотрудничество с регионом.

Об этом уже налаженном сотрудничестве Осеевский высказался очень комплиментарно: «Невозможно без соответствующей политики государства, региональных властей внедрять новые технологии. Всегда нужны быстрые решения — для получения тех же разрешений. От Владимирской области мы всегда получаем поддержку и конструктивные предложения. Без этого было бы очень сложно работать над масштабными проектами. Так что можно сказать, мы связаны крепкими узами и шагаем вместе».

Примечательно, что свое профессиональное взаимопонимание Осеевский и Орлова продемонстрировали даже в ходе совместного брифинга. Когда гость, говоря о скорости внедрения новых технологий — дескать, переход на цифру растет «в геометрической прогрессии», начал фразу «Кто сегодня не успеет войти в эту «реку», губернатор тут же ее продолжила: «Тот отстанет навсегда» - под согласный кивок президента «Ростелекома».

- Мы работаем по ряду региональных государственных программ, - сказала Светлана Орлова. - «Ростелеком» реализует в области множество инновационных проектов. Мы совместно выстроили систему так, что теперь все органы местного самоуправления, бизнес-структуры заинтересованы в развитии информационных технологий. А это качество жизни людей - доступ в интернет, электронное правительство, обеспечение безопасности учебных заведений, видеонаблюдение на дорогах, внедрений систем «Умный дом». Люди должны иметь возможность получать все современные услуги, в каком бы населенном пункте они ни жили — в мегаполисе или маленькой деревне. А цифровые технологии дают возможности менять жизнь людей к лучшему.

Владимирская область, по словам Осеевского, лидер в ЦФО и России по продвижению современных информационных технологий. Он назвал это заслугой губернатора и администрации области и местного филиала компании под руководством Павла Шатохина. Кстати, об успешности владимирского филиала компании говорит, например, тот факт, что доля «Ростелекома» на рынке цифровых услуг в России составляет около 40%. Во Владимирской области этот показатель равен 44%. Показательно.

При этом компания мыслит шире любого из конкурентов. Помимо традиционной коммерческой деятельности «Ростелеком» занимается информкоммуникациями на всех значимых мероприятиях — от экономических и культурных форумов до выборов в органы власти - и думает в целом о проникновении технологий, а не только о продажах своих услуг. Потому что если у людей не будет доступа к интернету, не будет и пользы от того же электронного правительства, от портала госуслуг, от образовательных проектов, от телемедицины... Осеевский озвучил, что во Владимирской области уже больше 75% жителей имеют возможность получать качественные цифровые услуги. Но сказал, что этого все-таки недостаточно: «Программа цифровой экономики предполагает, что уровень проникновения интернета через 5 лет должен быть в нашей стране на уровне 95%. То есть практически у каждого». Впрочем, нам тут есть чем гордиться уже сейчас — по уровню проникновения интернета у России первое место в Европе. А будет еще лучше. Потому что «Ростелеком», по словам его президента, активно продолжает политику подключения к оптоволоконным линиям связи небольших населенных пунктов.

Что касается информационной безопасности, то у компании создан крупнейший в стране Центр кибербезопасности. Как сказал Осеевский, на предстоящих выборах вместе со спецслужбами компания готова отражать «любые атаки».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…