25 января 2018 в 16:43

ОНФ о мусорном полигоне в Филипповском: «Риски сохраняются»

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов сообщил, что полигон для строительных отходов из Москвы может появиться в Киржачском районе в ближайшее время.

К такому выводу Дмитрий Миронов пришел, узнав, что администрация Киржачского района планирует провести общественные слушания по строительству мусороперерабатывающего предприятия, а также подготовить новое постановление, касающееся статуса земельного участка. Ранее, напомним, после вмешательства ОНФ, Генпрокуратуры и Рослесхоза, администрация Киржачского района отменила постановление об изменении статуса земельных участков, позволяющее в перспективе построить мусорный полигон около деревни Филипповское.

- Мы будем продолжать держать ситуацию на контроле, чтобы этот полигон не появился внезапно на соседнем участке. Любые попытки создания подобных сооружений не должны проходить мимо граждан, проживающих в этой местности. Такие решения должны приниматься только с учетом мнения граждан, при положительном результате экологической экспертизы и анализе экономической целесообразности. В случае с планируемым строительством полигона в Киржачском районе мнения граждан учтены не были, а, с точки зрения экологической безопасности, его создание в болотистой местности нанесло бы не только непоправимый вред окружающей среде, но и отравило в радиусе нескольких десятков километров грунтовые воды, – заявил Миронов.

Эксперты ОНФ неоднократно говорили о том, что вывозить и захоранивать строительные отходы на полигонах нерентабельно.

- Это действительно уже прошлый век. Гораздо более эффективно пустить их на переработку, и для этого их необязательно вывозить на сотни километров из Москвы. Большое количество перерабатывающих предприятий существуют во всем Центральном федеральном округе, и они готовы принять для последующей переработки эти отходы. Мы продолжаем держать ситуацию с полигоном в Киржачском районе и планируемыми потоками строительных отходов из Москвы на нашем контроле, – сказал Миронов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…