30 января 2018 в 16:17

Василий Павлычев: философ и художник

В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная выставка члена Союза художников Василия Павлычева. Вернисаж «Мои сюжеты» посвящен 65-летию мастера.

Активный участник Союза, Василий Павлович редко балует зрителя своими работами. На открытии вернисажа юбиляр скромно заметил, что его предыдущая персональная выставка состоялась аж 10 лет назад. За этот срок было что сказать, а точнее, написать на полотнах. Почти все они – пейзажи, глубокие и задумчивые, молчаливые и загадочные.

- Ярких и открытых красок у меня немного, я всегда ищу гармонию между нюансами и контрастом. Мои учителя – это Васнецов, Куинджи, Суриков и, конечно, Николай Рерих. Ценно то, что он не только художник, но и философ, - признался мастер «ВВ».

Коллеги по цеху отмечают философские ноты в полотнах Павлычева. В частности, Юрий Ткачев заметил, что юбиляр чаще всего увлекает зрителей в процесс раздумий, а большинство работ становятся неким символом уходящей эпохи. В разговоре с мастером мы заметили, что он действительно тоскует по далекому прошлому, дохристианской Руси, той далекой, загадочной и неизведанной. О многом замалчивает современная история, по мнению Василия Павлычева. Но полотна мастера дают повод задуматься.

На выставке, которая работает до 18 февраля, можно увидеть произведения разных периодов творчества художника. Всего автор представил более 60 своих работ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…