30 января 2018 в 16:54

В Городищах открыта новая котельная

Фото: пресс-служба АВО
27 января в Городищах (Петушинский район) губернатор Владимирской области Светлана Орлова открыла новую газовую блочно-модульную котельную, пообщалась с местными жителями (и по каждому обращению поручила разобраться и помочь) и посетила поселковый филиал ЦРБ.

Новая котельная построена по госпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года». В ней установлено современное российское оборудование. Одновременно со строительством объекта в поселке заменили тепловые магистрали, подводящие линии электроэнергии, сети водоснабжения и канализации. Котельная мощностью 13 МВт обеспечит теплом жителей более 40 многоквартирных домов, поликлинику, школу искусств, культурно-досуговый центр, детсадик и школу. Глава Петушинского района Сергей Великоцкий сказал, что 3560 человек (это 85 процентов жителей Городищ) переключат на новую котельную.

- Мы уходим от неэффективных и дорогостоящих видов топлива, повышаем надёжность и эффективность теплоснабжения, - подчеркнула Орлова. - За последние 4,5 года в регионе построено 102 котельных. Где бы люди ни жили, как говорит Владимир Владимирович Путин, они должны иметь достойные условия проживания, - резюмировала губернатор.

Нормальное здравоохранение тоже формирует степень достойности условий жизни. В поселковом филиале ЦРБ, несмотря на ворох нерешенных проблем в поселке, персонал и пациенты благодарили власти за организацию работы «скорой», за возможности без проволочек получить талон на прием в ОКБ. Кроме того, жители Городищ теперь могут регулярно проходить обследования с помощью мобильных медицинских комплексов, передвижных флюорографов и маммографов. При поликлинике развернут дневной терапевтический стационар на 15 коек. Работает физиокабинет. А кардиограмму благодаря современному оборудованию тут же передают в кабинет функциональной диагностики ЦРБ.

Тут не без проблем, конечно. Например, сломался 50-летний рентген-аппарат, а будет ли замена - неизвестно. Нужен ремонт лечебного учреждения. Нет стоматологии. Педиатр на весь поселок один, и он в весьма почтенном возрасте. Не хватает узких специалистов.

Светлана Орлова, выслушав и зафиксировав жалобы, предложила руководству одной из медкомпаний, организовавших в прошлом году в Городищенской больнице стационар с обслуживанием жителей по полису ОМС, найти возможность открыть кабинеты детского стоматолога и стоматолога-хирурга. И ускорить работу по установке нового рентген-аппарата.

Уже в этом году начнется капремонт Городищенской больницы по принципу «Бережливой поликлиники». Финансирование проекта запланировано.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.