30 января 2018 в 16:59

«Адамант»: уголовное дело прекращено

Фото: Владимир Чучадеев
42 миллиона рублей возместило в госказну руководство кольчугинского ювелирного завода «Адамант» в ходе проводимого следствия по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. В эту сумму входят недоимки, штраф и пени. В итоге уголовное дело против «Адаманта» прекращено, а вот арбитражное – продолжается.

ООО «Ювелирный завод «Адамант» было признано банкротом еще в конце ноября 2016 года. СУ СКР напоминает - дело было возбуждено и расследовалось с мая 2017 года по материалам налоговой инспекции по факту уклонения от уплаты налогов путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации в особо крупном размере.

По мнению УФНС, в 2015 году предприятие незаконно включило в налоговые вычеты НДС по фиктивным возвратам нереализованной продукции, в связи с чем уклонилось от уплаты налога более чем на 106,5 миллиона рублей.

Изначально налоговая заявляла куда большие суммы недоимок, но ответчик их оспаривал — и успешно. В ходе следствия было допрошено более 150 свидетелей, проведены обыски и выемки финансово-хозяйственной, бухгалтерской учредительной документации, в т.ч. контрагентов «Адаманта» и его группы компаний. Проведено 6 детальных компьютерных, 2 почерковедческие и одна налоговая экспертизы. В итоге предварительное следствие пришло к выводу, что в 2015 году в адрес ООО «Ювелирный завод «Адамант» комиссионеры и агенты действительно возвращали ювелирные изделия, но часть доводов налоговая признала не аргументированной.

Так что факт уклонения от уплаты налогов с ООО «Ювелирный завод «Адамант» ввиду включения фиктивных возвратных накладных о поставках товаров, отсутствии возвратов продукции в заявленном объеме (106,5 млн рублей) не подтвердился, - констатирует пресс-служба СУ СКР.

Однако доказано, что в одном случае руководство ООО действительно нарушило налоговое законодательство и в декларацию за III квартал 2015 года необоснованно включило налоговый вычет на НДС, из-за чего казна недосчиталась 25,5 миллиона рублей. И поскольку, по мнению следствия, руководство ООО теперь все возместило, а экс-заместитель гендиректора предприятия признал вину, уголовное дело прекращено.

Но арбитражное дело продолжается. И там сумма претензий налоговой несоизмеримо больше — порядка 573 миллионов рублей. Из них почти 48 миллионов - штраф и около 136,5 миллиона - пени.

Заседание по рассмотрению этого требования назначено на 14.45 8 февраля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
48 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…