31 января 2018 в 16:42

На митинг в Киржаче вышли около тысячи человек

Фото: ТРК "Губерния"
27 января в Киржаче в парке имени 36-й гвардейской дивизии прошел едва ли не самый массовый за последние годы митинг. Около тысячи человек (и местные жители, и московские дачники) жестко выступили против строительства чего-то мусорного: то ли перерабатывающего завода, то ли полигона на территории Филипповского сельского поселения.

Митинг был согласованным. Заявку на его проведение подали коммунисты, их поддержали и представители ЛДПР. Впрочем, не партийная риторика была на акции протеста первой, а вопросы экологии. Если шире, люди отстаивали свое право не только на чистую воду и воздух, но и право своего голоса при принятии важных управленческих решений.

В том, что предприятие окажет вредное воздействие на окружающую среду - воздух, почву, леса, водоемы, — не сомневалось подавляющее большинство участников митинга. Их также тревожит, что земля под будущий объект была продана по сомнительной схеме. Неясно и главное, что будет на этой земле: банальная свалка или все же современное предприятие. Проект на суд общественности пока не представлен, хотя губернатор Орлова не раз подчеркивала — без согласования с жителями ничего строиться не будет.

Митинговавшие приняли резолюцию. Они призвали губернатора отправить в отставку главу администрации Киржачского района Михаила Горина и главу сельского поселения Филипповское Олега Иванова. Также потребовали от ФСБ проверить все сделки будущего инвестора (ООО «ЭкоТехСтрой Владимир») с землей.

Как бы ни развивалась ситуация и насколько бы ни был кому-то выгоден этот киржачский проект, «ВВ» уверены: он может быть построен только тогда, когда застройщик докажет людям не только его необходимость, но и безопасность.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
45 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…