1 февраля 2018 в 16:09

Во Владимирской области 39 муниципалитетов будут создавать комфортную городскую среду в 2018 году

Фото: Владимир Чучадеев
В прошлом году в программе «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской области участвовали 13 муниципалитетов. Цена вопроса за год — 450 миллионов рублей. Плюс, по решению губернатора Светланы Орловой, 55 миллионов на эти цели выделено дополнительно для областного центра.

Удалось обустроить 185 жилых домов, десятки общественных пространств в Коврове, Вязниках, Радужном, Владимире: парки, скверы, фонтаны и т.п. Первый вице-губернатор Лидия Смолина на заседании ЗС в среду озвучила хорошую новость: программа, инициированная партией «ЕР» и поддержанная Путиным, продолжится до 2020 года со стабильным финансированием.

В этом году сформировать комфортную городскую среду удастся 39 муниципалитетам области из подходящих под условия программы 71 населенного пункта. Из 448 плановых миллионов 351 миллион выделен из федерального бюджета, 43,4 миллиона — из областного, еще 52,9 миллиона — взнос самих МО. Особо оговорена активность жителей в отборе общественных (дворовых) территорий, нуждающихся в благоустройстве, и их пусть небольшое, но софинансирование. Предварительные голосования и прием предложений от граждан (в возрасте от 14 лет!) продлятся до 9 февраля.

В областном центре для этого установлены специальные урны в УЖКХ администрации Владимира, в главном корпусе ВлГУ, на рынках «Ополье» и «Слобода», в ЦУМе «Валентина» и в нескольких ТЦ. Активно освещают тему в СМИ и соцсетях.

До 15 февраля сформируют список самых популярных общественных пространств для рейтингового голосования. Оно пройдет в день выборов Президента РФ, 18 марта. По его результатам власти муниципалитетов скорректируют программы благоустройства с учетом мнений жителей.

Смолина напомнила также, что Владимир Путин в середине января распорядился в этом году выделить 5 миллиардов рублей на реализацию лучших проектов благоустройства в малых городах. Деньги пойдут на премии (от 30 до 100 миллионов) победителям конкурса проектов общественных пространств в малых и исторических городах в четырех категориях: с населением до 10 тысяч, до 20 тысяч, до 50 тысяч и до 100 тысяч человек.

Смолина просила депутатов ЗС содействовать конкурсной активности муниципалитетов. Их задача — оперативно и качественно разработать проекты развития общественных территорий. Оценивать их будет федеральное жюри, учитывая поддержку общественности.

Заголовок в газете: А вы успели проголосовать за комфорт в своем городе?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…