2 февраля 2018 в 13:05

Зарплата соцработников сравнялась со средней по области

Об этом заявила 1 февраля губернатор Светлана Орлова в областном Дворце культуры на встрече с работниками социальных служб и учреждений, которые в 2018 году будут получать в среднем 26185 рублей в месяц.

Светлана Орлова рассказала представителям социальных служб, как меняется к лучшему соцфера региона.

Владимирская область выполняет «майские» указы президента. В прошлом году на их реализацию из бюджета области было выделено около 16 миллиардов рублей. В 2018 году уровень оплаты труда социального работника сравняется со средней заработной платой по области и составит 26185 рублей.

Социальные выплаты, пособия и компенсации без задержек ежемесячно получают более 500 тысяч жителей региона. С 1 января 2018 года все областные социальные выплаты проиндексированы на 5 процентов.

Особое внимание уделяется поддержке детства. Демографические инициативы Владимира Путина находят отражение в региональном «детском бюджете», который составляет более 16 миллиардов рублей в год.

В ходе встречи в адрес губернатора прозвучали слова благодарности за поддержку детского отдыха. Только в 2017 году на курортах Краснодарского края и Республики Словении побывали почти 1500 человек из многодетных и малообеспеченных семей нашей области.

- Мы с женой и нашими пятью детьми посетили Словению. Думаю, без этой программы мы вряд ли бы выбрались за границу таким составом. Искреннее вам спасибо и низкий поклон от многих семей нашей земли, – обратился к главе региона председатель правления областного Совета отцов Алексей Сорокин.

Успешным прошлый год стал для сферы образования. Одна из участниц встречи из Гусь-Хрустального района поблагодарила губернатора за строительство школы-сада в посёлке Великодворский. Это современное учреждение стало не только центром притяжения детей и молодёжи, но и настоящей достопримечательностью посёлка.

- Четыре школы построены, ещё четыре планируем построить в этом году. До 2025 года во Владимирской области должно появиться 37 новых образовательных учреждений. И вот такие школы, как в Великодворском, будем делать и в других населённых пунктах. Чтобы условия для получения образования были одинаково качественными везде, – сказала глава региона.

В этом году начнется учебный процесс в новой школе во Владимире, начато строительство школ в Собинке и в Кольчугине, созданы новые учебные места в школах Мурома и Коврова. В настоящее время прорабатывается вопрос финансирования строительства детского сада на 115 мест в микрорайоне Веризино областного центра.

Несколько гостей мероприятия добрым словом отметили поддержку дополнительного образования. В прошлом году регион закупил 129 музыкальных инструментов для 21 детской школы искусств. Работа ведётся при участии министерства промышленности и торговли РФ в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина.

Социальные работники передали Светлане Орловой пожелания от жителей области не останавливать проект «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», который теперь проводится не только в районных центрах, но и в маленьких сёлах и деревнях.

- Время показало, что это один из самых востребованных социальных проектов для пожилых. Конечно, мы его будем продолжать. Ведь главное достояние нашей земли – это люди: труженики, таланты, носители русской культурной и национально-государственной традиции. Мы хотим сделать жизнь каждого ярче, интереснее, качественнее, а товары и услуги – доступнее, – сказала губернатор.

Светлана Орлова заявила, что в числе приоритетов государства остаётся поддержка лиц с ограниченными возможностями и анонсировала создание в регионе центра комплексной реабилитации инвалидов в рамках исполнения поручения Владимира Путина.

Общение социальных работников и общественников с главой региона продолжалось почти четыре часа. Участники встречи просили губернатора строже спрашивать за порядок в лесной отрасли, дали наказ – продолжать развивать спортивную инфраструктуру и пропагандировать здоровый образ жизни.

- Сегодня в зале собрались люди с горячим сердцем. Спасибо вам за нелёгкий и благородный труд, за активную гражданскую позицию! Вместе с вами нам по плечу любые вызовы, – обратилась к социальным работникам Светлана Орлова и вручила благодарности администрации области за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной работе.

Благодарностями отмечены: Наталья Гиацинтова (г. Владимир), Надежда Граблёва (Меленковский район), Наталья Груздева (Селивановский район), Галина Лужнова (Суздальский район), Елена Лукашова (Гусь-Хрустальный район), Нина Ходакова (Кольчугинский район), Надежда Шашина (Гороховецкий район), Светлана Галузина (Камешковский район), Ирина Данилина (г. Владимир), Марина Малышева (Ковровский район), Оксана Матвеева (Судогодский район), Ольга Маточкина (г. Радужный), Наталья Новикова (Киржачский район), Екатерина Позднякова (Юрьев-Польский район), Светлана Сидорова (Собинский район), Ольга Солдатова (Александровский район), Юлия Суханина (Вязниковский район) и Инесса Трофимова (Петушинский район).

Благодарственные письма областной администрации за активную деятельность по укреплению и развитию институтов гражданского общества, за плодотворную работу по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающих поколений получили: директор Дома некоммерческих организаций Владимирской области Елизавета Кустова и заместитель председателя Совета региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Чикалов.

Губернатор также была награждена - за высокие показатели социально-экономического развития области, а также за неизменное внимание к профессиональным союзам 33-го региона. Председатель Владимирской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Анатолий Ковенский вручил Светлане Орловой медаль «100 лет профсоюзам работников государственных учреждений» и поблагодарил за эффективное взаимодействие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…