6 февраля 2018 в 14:16

Во Владимирской области за год выдано почти 6 тысяч сертификатов на материнский капитал

Фото: Владимир Чучадеев
В 2017 году отделение Пенсионного фонда по Владимирской области выдало 5836 государственных сертификатов на материнский капитал. А в целом за все время действия программы на МСК заявилось 70756 человек.

Как сообщает пресс-служба ОПФР, чаще всего — в 92,5% случаев - семьи расходуют этот капитал на улучшение жилищных условий. 25363 семьи частично или полностью погасили маткапиталом свои жилищные кредиты. Еще 2630 заявок в ПФР приняли на обучение детей и 20 - на перевод средств на накопительные пенсии мам малышей. На данный момент полностью распорядились средствами 49,4% владельцев сертификатов, израсходовавшие в общей сложности 17,7 млрд рублей.

В этом году в программе МСКа есть дополнения, напоминает пресс-служба ОПФР. Во-первых, с 1 января фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, где второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года (подробно с условиями получения этой выплаты можно ознакомиться на сайте фонда). Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение капиталом на дошкольное образование детей. В-третьих, возможность вступления в программу продлена до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Цена маткапитала в 2018 году - 453 тысячи рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
15 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…