6 февраля 2018 в 16:35

«Олимпиада стала частью борьбы против России»

Фото: Владимир Чучадеев
9 февраля в южнокорейском Пхёнчхане стартуют XXIII Зимние Олимпийские игры. В главном спортивном состязании четырехлетия примут участие 92 страны, включая даже Северную Корею. А вот России среди этих стран не будет. 5 декабря 2017-го Международный Олимпийский комитет (МОК) отстранил нашу страну от участия в играх. Наши спортсмены будут выступать как «атлеты из России», применение национальной символики: герба, флага, гимна РФ запрещено. Наши выдающиеся фигуристы Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко, которые участвовали в фестивале фигурного катания в Доброграде, не оставили без внимания и «олимпийскую» тему. Они считают, что истинная причина недопуска российской сборной на Олимпиаду лежит в политической плоскости.

О флаге

- Конечно, очень обидно, что политическая ситуация во всем мире сейчас вот так влияет на олимпийское движение. Мне всегда хотелось верить, что Олимпиада - вне всяких войн, игр, политики. Но, к сожалению, происходит так, что Олимпиада стала частью политической борьбы против России. И наши спортсмены попали под раздачу, - прокомментировала Ирина Слуцкая.

Некоторым россиянам, завоевавшим олимпийские лицензии, МОК все-таки разрешил участвовать в соревнованиях - под нейтральным флагом, в серой форме без российской символики, без шансов услышать гимн своей страны на пьедестале почета. Даже белый олимпийский флаг с пятью кольцами, с которым выйдут на церемонии открытия наши спортсмены, понесет назначенный оргкомитетом Игр волонтер.

- Стоило ли принимать все эти унизительные условия? - спросили мы у звезд льда. Вот что сказал по этому поводу Евгений Плющенко:

- Я русский человек, у меня есть страна, гимн и флаг. Понятно, что даже выступая под нейтральным флагом, мы выступаем за свою страну. Нельзя отобрать у спортсмена мечту. Спортсмен тренируется с раннего детства. И не у всех бывает шанс выступить хотя бы на одной Олимпиаде. И представляете, что такое ему сказать: «Не выступать!»?

Некоторые чиновники говорят: «Это позор, предательство!» Да никакой это не позор! Мы солдаты. Передо мной всегда стояла цель: выступить за свою страну, сделать все элементы, чтобы поднялся флаг, прозвучал гимн. Когда будут выигрывать наши спортсмены - а они будут выигрывать и золотые медали - мы будем так же петь гимн. В душе мы отстаиваем нашу страну. Какая бы ни была «нейтральная» история, все равно на арену выходит российский спортсмен.

И вот было бы здорово, конечно, чтобы наши сейчас взяли и надрали бы им… Прямо разорвали бы всех!

О сборной

Впрочем, МОКовские функционеры отстраняли-то как раз претендентов на медали, включая и тех ребят, кто ни разу за свою спортивную карьеру не был замешан в допинговых историях. Среди фигуристов приглашения в Пхёнчхан не получили Ксения Столбова, олимпийская чемпионка Сочи в командном зачете и серебряный призер в соревновании спортивных пар. На прошедшем в январе в Москве чемпионате Европы она завоевала серебро в паре с Федором Климовым. Он теперь тоже пропустит Олимпиаду. Танцор Иван Букин, завоевавший в Москве евро-бронзу в паре с Александрой Степановой, также остался без олимпийского турнира. Всего из 214 российских атлетов приглашения получили только 169.

И вот 1 февраля спортивный арбитражный суд снял пожизненную дисквалификацию с 28 россиян, участников и медалистов Сочинской Олимпиады.

- На месте олимпийцев я был бы очень счастлив, если бы меня оправдали за то, в чем я не замешан. Ведь многих из них лишили олимпийских медалей Сочи. Люди трудились, были чистыми. И представляете - забрать у них честные медали, пожизненно дисквалифицировать. Забрать мечту! Вся страна рада за тех, кого оправдали, - сказал Евгений Плющенко.

Но МОК уже осудил решение Лозаннского арбитража и не выдал приглашения реабилитированным медалистам Сочинской Олимпиады. МОК запретил также ехать в Пхёнчхан 22 тренерам и шести врачам из России. Не аккредитовано на игры ни одного чиновника Минспорта.

В такой обстановке ни Плющенко, ни Слуцкая в Корею не поедут, дипломатично ссылаясь на занятость. Плющенко в своей академии тренирует подрастающее поколение с 7 утра до 6 вечера, а Слуцкая активно работает депутатом Мосгордумы. Болеть за наших оба планируют дома у телевизоров.

- Мне хочется пожелать нашим ребятам мужества, силы, терпения. Нужно отключиться от всего происходящего вокруг и сделать свою работу по максимуму. Они должны не думать о политических играх, которые идут за пределами состязаний, а просто доказать всему миру, что мы можем, мы сильные и в душе каждый из них – россиянин, который борется до конца. Это будет сложно - невозможно на всё закрыть глаза. Но это единственный выход, - сказала Ирина Слуцкая.

А Плющенко призвал российских спортивных чиновников обеспечить тыл нашим олимпийцам.

- Главное, чтобы за ребят отвечали, стояли за них стеной, - сказал двукратный олимпийский чемпион.

Об олимпийских надеждах

При всех политических играх МОК не оставил за бортом настоящую звезду фигурного катания Евгению Медведеву. От ее участия зависит рейтинг телетрансляций. А это уже бизнес, который порой сильнее политики.

- В женском одиночном катании мы на самом высоком уровне, - заявила Слуцкая.

- Насчет мужского одиночного катания, очень сложно быть в тройке. Ребятам нужно показать достойное и чистое катание. Наши спортсмены могут - и Алиев, и Коляда - достойно представить нашу страну. В призы попасть очень сложно, - прогнозирует Плющенко. - Но ничего страшного. У меня сын растет, скоро выйдем.

Сын Евгения Александр в этом году выйдет на первый в своей жизни старт «Юный фигурист». Ему нравится кататься, и даже после трех часов занятий его не выгнать со льда. По словам отца, Плющенко-младший делает успехи.

О паралимпийцах

Но самое эмоциальное свое заявление в Доброграде Плющенко сделал о судьбе нашей паралимпийской сборной, с которой обошлись еще жестче, чем с олимпийской. Ее уполовинили до 33 спортсменов. Причем у них на форме не будет даже надписи «Атлет из России».

- Обидно за паралимпийцев! Многих не допустили. Рому Петушкова, шестикратного паралимпийского чемпиона, не пустили просто без всякого основания. Почему не пустили-то? Боятся! И многих из-за этого не допустили! Вот сейчас были лыжные гонки у паралимпийцев. Весь пьедестал – наш! Сейчас пусти наших на Паралимпийские игры – весь пьедестал будет наш, как Гран-при и другие соревнования показали, - убежден Плющенко.

Плющенко готовит письмо в поддержку российских паралимпийцев, которое собирается направить в МОК.

- Я попрошу всех олимпийских чемпионов и тренеров подписать его, чтобы МОК рассмотрел эту историю. Людей уничтожают! Люди попадали в аварии, оставались без рук, без ног, но потом вставали и шли в спорт! И достигали без ног олимпийских вершин. Это крайне сложно! У нас все есть: и руки, и ноги. Нам равняться на таких надо! Поэтому, думаю, что все олимпийцы поддержат наше письмо в МОК. Надеемся, что-то поменяется, по крайней мере, МОК не оставит его без внимания. Мы должны объединиться и поддержать наших паралимпийцев. Это великие люди! – заявил Плющенко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…