7 февраля 2018 в 12:44

Региональный финал «КЭС-Баскет»: только лучшие школьные команды

5 февраля в школе № 42 прошел финал регионального баскетбольного чемпионата «КЭС-Баскет» 2017-2018 годов с участием сильнейших школьных команд региона. Многолетним организатором и генеральным спонсором проекта выступает крупнейшая российская компания электроэнергетики и теплоснабжения - ПАО «Т Плюс».

В новом сезоне «КЭС-Баскет» принимают участие более полутора миллионов юных баскетболистов со всей России, а также школьники из Киргизии и Монголии. Чемпионат школьной лиги «КЭС-Баскет» - самый массовый турнир в стране. В нашей области он проходит уже в четвертый раз.

Директор детской спортивной школы по баскетболу Олег Никитин считает, что ценность чемпионата «КЭС-Баскет» в том, что он привлекает детей к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом.

- Также он стимулирует и нас, и учителей физкультуры. «КЭС-Баскет» обеспечивает всю материальную сторону соревнований, и это делает их очень привлекательными для школ.

В региональном чемпионате «КЭС-Баскет» в этом году участвовали 179 юношеских и 149 девичьих команд. Каждая команда конкретная школа.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» предоставила всем участникам финала баскетбольную форму, а каждая команда, принявшая участие в региональном чемпионате, получила в подарок комплект мячей. Региональный финал стал настоящим спортивным праздником, где кроме захватывающих матчей были выступления чирлидеров и мастеров брейк-данса, световые эффекты и различные конкурсы.

Финалисты владимирского регионального турнира с октября прошлого года прошли через сито отборочных соревнований. Теперь в финале лучшие юноши и девушки боролись за выход в финал ЦФО. А там есть шанс попасть в российский суперфинал. Кстати, в 2017 году наши ребята сильно выступили на чемпионате «КЭС-Баскет»: через турнир ЦФО они пробились в суперфинал, где юноши 37-й школы Владимира заняли 11-е место, а девушки из школы № 36 Владимира серебро!

В этом сезоне в региональном финале вновь увереннее всех были парни из 37-й школы под руководством тренера Сергея Земскова. Став на год старше, ребята и их наставник планируют сыграть на уровне ЦФО и России еще лучше.

Для их капитана Антона Назарова баскетбол - нечто большее, чем просто игра. Он мечтает в будущем сделать профессиональную карьеру в баскетболе. И Антон уже был признан самым ценным игроком финала среди юношей.

У девушек в этом году победили баскетболистки гимназии № 35 г. Владимира. Организатор их команды - учитель физкультуры Людмила Мосягина. В сборной объединены воспитанницы тренеров Лилии Ивановой и Марии Доронкиной.

- Без помощи профессиональных тренеров мне одной на уроках физкультуры к такому успеху девочек было не привести, - отметила Людмила Мосягина. - А «КЭС-Баскет» - единственные областные соревнования, дающие спортивный шанс на реальный выход школьным командам на уровень ЦФО и выше.

- Это очень крутой проект, - сказала о чемпионате капитан команды 35-й гимназии 11-классница Мария Груздева. Она занимается баскетболом с 3-го класса.

- И хорошо, что на турнире всегда много подарков, - улыбаясь, добавила ее подруга по команде, 8-классница Ирина Орлова, «заболевшая» баскетболом в 10-летнем возрасте.

А вот результаты регионального финала.

Девушки: 1-е место команда гимназии № 35 (Владимир); 2-е место - команда Боголюбовской средней школы (Суздальский район); 3-е место - команда школы № 13 (Александров).

Юноши: 1-е место - команда школы № 37 (Владимир); 2-е место - команда школы № 2 (Радужный); 3-е место команда школы № 3 (Вязники).

Все участники финала получили кубки и медали из рук руководителей областных департаментов образования, ФиС, городского управления по ФиС, областной федерации баскетбола и Школьной баскетбольной лиги. А директор Владимирского филиала «Т Плюс» Александр Королев сказал ребятам:

- Поздравляю вас с большим спортивным праздником и благодарю за титанический труд всех, кто занимался организацией регионального чемпионата «КЭС-Баскет», этого масштабного спортивного проекта. Всем вам, ребята, больших побед! Надеюсь, те, кто сегодня занял первое место, не подкачают на российском уровне и привезут золото к нам во Владимир.

Командам - победительницам финала кроме всех наград вручили еще и по символической путевке на следующий этап соревнований на уровне ЦФО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
44 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…