7 февраля 2018 в 14:51

Провал импортозамещения?

Одна из последних новостей из нескончаемого аттракциона неслыханной щедрости — Россия на днях простила еще $240 миллионов долга Киргизии. Это стоимость современного европейского мусороперерабатывающего завода. Или деньги, которых хватило бы на создание нового производства чего-то крайне нужного стране, а то и не одного.

Допускаю, что решения по списанию долгов странам-клиентам имеют под собой веские политические или военные основания. Но продолжаю настаивать - все свободные средства Россия должна вкладывать в созидателей: в создание новых производств, науку и образование. В противном случае наше экономическое и технологическое отставание от современных экономик мира будет только усугубляться.

Эту тревогу подтверждает ресурс Finanz.ru. Он ссылается на данные февральского мониторинга экономической ситуации в России, проведенного Президентской академией РАНХиГС (!). Вывод: политика импортозамещения в российской промышленности, провозглашенная после введения Западом в 2014 году санкций против России, - на грани провала. Зависимость российской промышленности от импорта не только не сокращается, но и растет. В 2017 году доля российских предприятий, не готовых отказаться от закупок за рубежом технологий и сырья, превысила 92-93 процента.

Именно в этом, считают эксперты, кроется одна из причин крайне низкого, на уровне статпогрешности, роста ВВП страны (не более 2 процентов в год).

При этом отечественных промышленников нельзя винить в «непатриотизме». Они бы и рады использовать российские технологии, сырье, станки, оборудование, комплектующие. Но проблема в том, что отказаться от импорта (или даже сократить его) они не могут. В стране просто нет российских аналогов соответствующей номенклатуры и качества.

Еще на заре импортозамещения, в 2015 году, более 60 процентов российских предприятий признавали невозможность прекратить импорт из-за того, что в России в принципе не производилась нужная им продукция. В 2017 году доля таких предприятий выросла почти до 70 процентов.

Ну и «вишенкой на торте» - данные Федеральной таможенной службы за 11 месяцев 2017 года. Они свидетельствуют: закупки наших предприятий за рубежом машин и оборудования выросли на 28 процентов к АППГ, а их доля в общем объеме импорта из стран дальнего зарубежья достигла 51 процента.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.