9 февраля 2018 в 13:26

Прокурор Пантюшин о самых громких кейсах

Фото: Наталья Ларина
Комментируя работу облпрокуратуры по обращениям граждан, Игорь Пантюшин рассказал о реакции надзорного ведомства на ряд громких дел последнего времени. Все они так или иначе касались экологии.

Свинокомплекс в Тарбаево: строительство приостановлено

После того, как стало известно о строительстве бизнесменом Вадимом Дымовым свинокомплекса на 2,5 тысячи голов в Суздальском районе, тут же возникла инициативная группа граждан, выступившая против этого объекта. Ей удалось «достучаться» до прокуратуры.

- Когда мы начали прокурорскую проверку, то вывили ряд нарушений на начальной стадии, - рассказал облпрокурор. - Не была разработана строительная документация. Не было разрешения на строительство. Не было проведено многих процедур, которые требуются для начала строительства. Мы вынесли представление руководителю строительной организации и главе администрации района по факту нарушений, выявленных на первоначальной стадии. Строительство приостановлено, никаких действий не проводится. Как только они подготовят документацию, мы тщательно ее изучим, послушаем народ, экспертов, изучим их заключение, - сказал Пантюшин.

«Битумный заводик»: начальство сделало выводы

Тут прокуроры тоже были вынуждены вмешиваться. Пантюшин напомнил, что руководитель предприятия привлекался к ответственности и сделал выводы. Сейчас, по словам прокурора, нарушений прав граждан нет и оснований для прокурорского вмешательства нет.

Земельный участок в Филипповском: все действия приостановлены

Ситуация с ним - в зоне прокурорского внимания.

- Там тоже интересная история. Был собственник – одно из мытищинских предприятий. Там проводились испытания гусеничной техники. Со временем менялся Земельный кодекс, порядок переоформления. Позже собственник часть земли продал на законных основаниях. Возникали вопросы по стоимости земли, но покупатели, как постоянные арендополучатели, на льготных условиях её получили. Потом перепродали часть земли.

Новый собственник разделил приобретенный участок на три и обратился к главе с просьбой поменять форму его назначения. Это были земли промышленности, но назначение их не было определено. Глава района издал постановления, определил форму, но последующая регистрация участка с новой формой назначения вызвала массу нареканий жителей. Было к нам много обращений. В ходе проверки глава сам же отменил постановление без нашего вмешательства. Это произошло на стадии истребования документов. То есть без факта использования земли в каком либо назначении. Сейчас все действия приостановлены до оформления документов, - объяснил областной прокурор.

Референдум в Филипповском: протест прокуратуры

Прокуратура вынесла протест по факту проведения референдума - налицо явное превышение полномочий местной властью. Однако СНД поселения протест отклонил.

- Мы формулировку еще не видели. Будем обжаловать по-любому. Никаких действий по строительству там не ведется, - сказаа Пантюшин.

ЦИФРЫ

35685 обращений граждан поступило в надзорный орган в 2017 году. Это на 1 тысячу меньше, чем в 2016 году.

Впервые за последние пять лет наметилась тенденция снижения числа жалоб от предпринимателей на действия контролирующих органов. А вот число граждан, недовольных действиями правоохранителей, - на прежнем уровне. На действия или бездействия органов дознания и следователей поступило 3800 обращений.

Также в топе обращений граждан — жалобы на нарушения трудового законодательства – 564 (снижение на 150), нарушения жилищного законодательства – 610 (- 230 обращений) и по вопросам земельного законодательства – 692 (годом ранее было 738).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
50 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.