9 февраля 2018 в 21:09

На день рождения Кванториума-33 приехала Светлана Орлова

9 февраля в технопарке «Кванториум-33» губернатор Светлана Орлова встретилась с педагогами и учащимися общеобразовательных школ Владимирской области. Встреча была приурочена к первому дню рождения «Кванториума».

За год в «Кванториуме» успели поучиться больше 1000 детей, 60 из них стали победителями и призёрами российских и международных конкурсов, олимпиад и соревнований. В первый год своего существования «Кванториум-33» получил заказы от организаций Владимирской области: на проектирование 3D-моделей мебели, изготовление ремонтного комплекта для банкоматов, разработку системы мониторинга наполненности мусорных контейнеров.

- Мы поддержали наш «Кванториум», выделили средства на ремонт помещений. В этом году здесь откроются медиа-квантум и шахматная гостиная. Кроме того, запланировано создание подобных полигонов в базовых колледжах Владимирской области – в Александрове и в Гусь-Хрустальном. Мы понимаем, что эта инфраструктура обязательно даст весомые результаты в скором будущем и будет работать на развитие нашего производства. Всё, что касается образования и развития детей, - для нас в приоритете, – сказала Светлана Орлова.

Губернатор вручила руководителю детского технопарка «Кванториум-33» Валентину Пономарёву сертификат на 18 млн. рублей – на развитие научно-технического творчества обучающихся.

- Консолидированный бюджет Владимирской области по отрасли образования составляет почти 14 миллиардов рублей, - сообщила педагогам Светлана Орлова. - Все мы хорошо знаем, что за каждой нашей победой стоит Учитель. Именно поэтому Президент России Владимир Владимирович Путин сегодня выдвигает образование на первый план, не жалеет времени на общение с детьми, со студентами, с педагогами. Под его личным контролем дан старт Десятилетию детства, в 2018 году вступили в силу законы, которые позволят российским семьям смелее планировать своё будущее.

Светлана Орлова сообщила, что за последние 4 года в рамках федеральных проектов во Владимирскую область были привлечены более 1,5 млрд. рублей. Благодаря строительству 12 новых и ремонту 150-ти существующих детских садов, ликвидирована очередь в дошкольные учреждения.

- Впервые за долгие годы мы начали строить школы. Новая школа-сад в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района – суперсовременное учреждение. Строятся школы в Собинке и Кольчугино. В Петушках будут отремонтированы две школы. Всего до 2025 года планируется возвести 37 школ. Самое пристальное внимание должно быть уделено качеству строительства. Школа должна строиться на долгие годы, оснащаться самым современным оборудованием, – заявила Орлова.

Отдельно в своём выступлении глава региона остановилась на теме устройства в семьи детей-сирот, а также обеспечения их жильём. На сегодняшний день в регионе более 90 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Количество детских домов сократилось с 21 до 9, и за всеми этими учреждениями прикреплены шефы из числа заместителей губернатора. За 2016-2017 годы приобретено 264 квартиры для детей-сирот.

В специализированных интернатах воспитываются более 3 тысяч ребят, из которых почти 900 человек имеют инвалидность, все они находятся на полном государственном обеспечении. Из них 80 процентов после школы продолжают учиться, приобретая профессию, работают. В 82 школах региона создана безбарьерная среда.

За последние годы восемь общеобразовательных школ региона, в том числе одна сельская, попали в число лучших в стране. Владимирский авиамеханический колледж и Ковровский промышленно-гуманитарный колледж внесены в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

За успехи в профессиональной деятельности и добросовестную эффективную работу глава региона вручила Благодарственные письма областной администрации:

- методистам Владимирского института развития образования Юрию Антонову, Надежде Блиновой и Анне Петровой;

- учителю русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 36 г. Владимира Надежде Антоновой;

- директору Лухтоновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Елене Виноградовой;

- заведующему отделом опеки и попечительства управления образования администрации Камешковского района Елене Ивановой;

- педагогу детского технопарка «Кванториум-33» Андрею Коршунову;

- учителю информатики средней общеобразовательной школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Гусь-Хрустальный Алексею Ксенофонтову;

- директору средней общеобразовательной школы № 23 г. Ковров Наталье Лимоновой;

- проректору Владимирского института развития образования Виктории Поляковой;

- учителю биологии Крутовской основной общеобразовательной школы Ковровского района Валентине Путинцевой;

- методисту Центра внешкольной работы г. Кольчугино Алле Чебуровой.

За достижение высоких результатов во Всероссийских конкурсах была выражена благодарность:

- ученицам владимирских школ № 19 и № 36 Алине Беркаловой и Изабелле Павловой;

- ученицам муромской гимназии № 6 и школы № 8 округа Муром Юлии Власовой и Елизавете Самотиной;

- ученикам Крутовской основной общеобразовательной школы и школы № 19 Ковровского района Егору Сорокину и Илье Холодилову.

За победу в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, а также в Первенстве области по спортивному туризму «Кубок Губернатора Владимирской области» Светлана Орлова вручила благодарственные письма ученицам владимирской гимназии № 3 Юлии Рыбиной и школы № 1 г. Радужный Алине Лебедевой.

За активное участие в медиа-проектах округа Муром и в деятельности областной детской газеты «Планета детства 33» благодарность объявлена ученице школы № 13 округа Муром Ирине Румянцевой, а за активную работу по развитию детского общественного движения в регионе – ученице школы № 7 г. Кольчугино Полине Шадровой.

«Спасибо за ваш кропотливый и такой важный труд - фундамент для будущих поколений, которые сделают нашу страну ещё успешнее и сильнее», - поблагодарила награждённых Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…