13 февраля 2018 в 12:58

«Странным» водителям пропишут принудительное обследование?

Фото: Владимир Чучадеев
Депутаты Владимирского горсовета предлагают проверять водителей-правонарушителей на адекватность. Такое обращение к коллегам из ЗС области подписала глава города Ольга Деева.

Депутаты города считают, что госинспекторы должны иметь право на законном основании требовать от нарушителей ПДД пройти принудительное обследование на аппаратно-программном комплексе (АПК) тестирования и развития психофизиологических качеств водителя. Кроме того, они предлагают обязательное тестирование на АПК водителей автобусов, троллейбусов, такси и большегрузов.

Предложение возникло после обсуждения ситуации с аварийностью во Владимире в 2017 году на заседании комитета по вопросам МСУ. За год число ДТП в столице региона выросло почти на 6 процентов. В них погибли 30 человек. 808 получили травмы.

Неприятно поразила депутатов особенность езды владимирских водителей автобусов. С их участием в 2017 году произошло 85 ДТП (+ 18%). Причем, практически каждая третья — по их вине (+ 38,1%).

Депутат Дмитрий Павлов, анализируя статистику, отметил: в большинстве аварий присутствует человеческий фактор. Депутат предложил использовать современные технологии в борьбе с беспредельщиками на дороге.

Идею тестирования поддержал и руководитель одной из автошкол Владимира Эдуард Голубцов. Он отметил, что его автошкола использует АПК при подготовке курсантов. Качество обучения повышается, учащиеся видят свои проблемы и промахи, а инструкторы могут точечно найти индивидуальный подход к будущему водителю. В итоге из школы выходит хорошо подготовленный и уверенный на дороге водитель.

В ближайшее время во Владимире начнет работать методический центр, оснащенный современными АПК. Его клиентами могут стать водители общественного транспорта и большегрузов. А если законодательная инициатива владимирских депутатов получит поддержку, то и все неадекватные водители.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…