13 февраля 2018 в 15:30

Светлана Орлова: «Сегодня все рабочие профессии востребованы»

Впереди - четыре дня состязаний. Тысяча студентов колледжей и вузов из 27 регионов России соревнуются по 25 профессиональным компетенциям во Владимире и Коврове - на площадке КЭМЗ стартовал третий открытый межрегиональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

…На КЭМЗе многолюдно и празднично. Играет оркестр. В нашем регионе чемпионат WorldSkills проходит по поручению Президента России Владимира Путина под эгидой АВО и стратегического партнёра, Ковровского электромеханического завода, который стал территориальным центром импортозамещения в машиностроении, станкостроении и робототехнике.

Студент 4-го курса Сергей Малинкин из Вязниковского технико-экономического колледжа попробует силы в компетенции «Сетевое администрирование».

- Для меня участие в чемпионате – полезный опыт, - говорит он. – А в дальнейшем - хорошо трудоустроиться. Планирую учиться дальше. Это будет зависеть и от профессионального конкурса тоже.

Открывают соревнования молодых рабочих губернатор области Светлана Орлова и председатель ЗС Владимир Киселев, главы городов и районов региона-33, руководители предприятий и образовательных организаций страны.

- Хочу поприветствовать всех на Владимирской земле, – говорит Орлова. – Это важнейшее событие в истории России. Сегодня все рабочие профессии стали востребованы. За 4,5 года мы хорошо поддержали в нашей области все техникумы и колледжи. Сегодня имеем мощнейшие центры импортозамещения: КЭМЗ, кольчугинский «Электрокабель», арматурный завод «Гусар». Вместе с предприятиями региона мы разработали перечень дефицитных и перспективных направлений подготовки, куда включены и специальности будущего. Открыли многофункциональные центры прикладных квалификаций для ведущих отраслей экономики. Мы гордимся своими молодыми профессионалами, завоевавшими пять медалей в национальном чемпионате рабочих профессий.

Светлана Юрьевна напомнила — например, член национальной сборной, лучший токарь России Александр Воробьев работает на КЭМЗе. Глядя на его пример, в колледжах появился конкурс на станочные профессии, на сварочное производство. Впервые за долгие годы на заводы пошли молодые рабочие. Дело с подготовкой профессиональных кадров меняется к лучшему.

- Молодые профессионалы – это подлинная производственная элита и будущее нашей страны! - сказала Орлова и пригласила участников соревнований на Владимирский экономический форум, который в этом году будет посвящен развитию машиностроения, станкостроения и робототехники. Личное приглашение губернатора на открытие производственной площадки на заводе «Гусар» досталось парнишке с ограниченными возможностями здоровья, который изобрел устройство, проверяющую качество газовых труб.

- Вы находитесь на современном производстве, - сказал гендиректор КЭМЗа Владимир Лебедев. - Это не игра, а участие в реальной промышленной жизни!

В соревнованиях участвуют представители 32 колледжей области, реализующих 90 программ подготовки специалистов среднего звена, 50 программ подготовки квалифицированных рабочих и 100 программ профобучения.

КОНКРЕТНО

До 18 февраля соревнования будут проходить на 6 площадках:

- на КЭМЗе по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Мехатроника»;

- во Владимирском технологическом колледже по компетенциям «Столярное дело», «Администрирование отеля», «Технология моды», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство»;

- во Владимирском педагогическом колледже по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт» и «Преподавание музыки в школе»;

- во Владимирском экономико-технологическом колледже по компетенции «Поварское дело»;

- во Владимирском химико-механическом колледже по компетенции «Лабораторный химический анализ»;

- во Владимирском политехническом колледже по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Инженерный дизайн».

Владимирские ребята, показавшие лучшие результаты, войдут в сборную области, которая примет участие в отборочном чемпионате субъектов РФ за право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…