19 февраля 2018 в 13:22

Владимирская соцзащита получила грант федерального бюджета

Фото: Ирина Игнатова
Об этом сообщила на расширенном заседании коллегии департамента его руководитель Любовь Кукушкина. Средства гранта будут направлены на обустройство доступности объектов инфраструктуры для инвалидов, открытие диспетчерского пункта для глухонемых в Коврове и на реализацию программы самостоятельного проживания молодых инвалидов в Кольчугине.

Кроме того, продолжится работа по развитию института приемных семей для престарелых и инвалидов (их в области – 107).

По программе "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" за 2017 год на сферу соцзащиты было выделено 9,2 миллиарда рублей. Все выплаты и пособия выдавались вовремя и в полном объеме. Ликвидирована очередность в дома-интернаты.

Главный принцип помощи жителям региона - адресность. Ориентиры определены президентом Путиным: поддержка демографии, материнства и детства, развитие добровольчества. В прошлом году более 4,5 тысяч семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили социальное сопровождение. Почти в 2 раза больше семей отдохнуло в Словении и Краснодарском крае. По указу Путина продолжается выплата пособий на третьих и последующего детей. На 2 процента увеличилось число детей, родившихся в многодетных семьях.

Эффективно работает программа денежной помощи малоимущим семьям по социальным контрактам. В 2017 году заключены 113 контрактов на 6,6 миллиона рублей. Большинство семей направляют деньги на развитие личного подсобного хозяйства.

В начале этого года учреждения соцзащиты подписали более 5 тысяч договоров о взаимодействии с волонтерами. Получили пособия на первенца первые 50 семей. Развивается движение «50 ПЛЮС», меропрития которого прошли в Вязниковском, Селивановском, Суздальском, Ковровском районах и в округе Муром.

В расширенной коллегии департамента участвовала заслуженная артистка России, член ОП РФ Диана Гурцкая. Она выразила признательность губернатору области Светлане Орловой и работникам социальной защиты за социализацию детей с инвалидностью и создание доступной среды.

- У детей с ограниченными возможностями здоровья появилась возможность учиться, достигать своих целей, - отметила она.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.