19 февраля 2018 в 13:29

Молодые профессионалы впечатлили замминистра

Фото: пресс-служба АВО.
Во Владимире и Коврове завершился III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по программе «WorldSkills Russia». Его площадками стали практически все колледжи областного центра и цеха КЭМЗа, который наряду с областной администрацией выступил организатором соревнований.

С каждым годом соревнования становятся все более популярными среди молодежи. В прошлом году в них участвовало 450 человек, а вот на этот раз — уже более тысячи. Во Владимирскую область приехали представители 27 субъектов РФ, от Дальнего Востока до Кавказа. Соревнования проводились по 25 специализациям: от традиционных рабочих специальностей до компетенций «сетевое и системное администрирование», «предпринимательство», «муниципальный и социальный уход»... Гости из других регионов предпочли участвовать вне конкурса, набраться опыта у владимирских друзей, а отбираться на общероссийские соревнования - уже по итогам домашних чемпионатов. Репутация владимирского чемпионата высока: в прошлом году на национальном этапе соревнований наши земляки завоевали 5 медалей.

- Я под большим впечатлением от чемпионата, - призналась замминистра образования РФ Ирина Потехина. – Большое количество номинаций, в том числе и такие редкие как мехатроника... Не все регионы могут этим похвастаться, да и позволить себе такое не каждый регион может. Это понятно: во Владимирской области сильно развита промышленность, есть спрос на высококвалифицированные кадры.

Кроме спроса работодателей, не менее важен и интерес молодежи к производственным профессиям. Он растет. Это видно и по числу участников чемпионата, и по тому, что на соревнованиях побывали с экскурсиями 10 тысяч школьников. Школьники, кстати, также участвовали в конкурсе: было 4 номинации для юниоров.

Победители и призеры чемпионата получили ценные подарки и призы от АВО и предприятий-партнеров.

Алина Ермакова, победившая в номинации «Малярно-декоративные работы», учится во Владимирском строительном колледже по специальности «архитектура».

- Мне предложили преподаватели участвовать в чемпионате. Почему нет? Понравилась эта работа. Готовилась с наставником около полугода специально к конкурсу, - рассказывает она. - Рассчитывала попасть в тройку победителей - иначе зачем участвовать? Но не думала, что займу 1 место. Родителям сразу позвонила. Они гордятся. Да и самой полезны такие навыки. И для будущей профессии важно понимать, как все это делается. И ремесло всегда прокормит. Есть планы подработать летом, в каникулы, и сдать экзамен на свидетельство о специальности. Появились и идеи для дома – хочу поработать с декоративной штукатуркой.

Вице-губернатор Михаил Колков сказал:

- Поаплодируйте себе! Именно вы делаете наше будущее. Вам развивать наше производство - тем, кто уверенно смотрит в будущее, с прагматичным расчетом и при этом умея мечтать.

Впереди победителей регионального чемпионата ждут дополнительные отборочные соревнования, на которых еще раз придется доказывать свое право на участие в национальном этапе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…