19 февраля 2018 в 16:32

Лицейский дух

Фото: предоставлено лицеем
26 февраля отмечает юбилей директор лицея №14 г. Владимира Валентина Фёдоровна Мезина. Педагоги, родители, учащиеся сердечно поздравляют ее с днем рождения и делятся впечатлениями о юбиляре и ее работе.

Не секрет, что любая школа начинается с директора! Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы весь коллектив! Именно таким человеком является Валентина Фёдоровна Мезина - директор лицея №14 г. Владимира.

Ее мечта стать учителем осуществилась после окончания Покровского педагогического училища в 1976 г. Сотни девчонок и мальчишек получили свои первые знания у этого талантливого учителя.

1 сентября 1979 года Валентина Федоровна переступила порог школы №14 в качестве учителя начальных классов, затем с 2002 года занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, в 2011 году была назначена её директором. С тех пор школа во многом изменилась к лучшему, стала лицеем.

Валентина Федоровна без малого 40 лет работает в образовании. Как отмечают коллеги, лицей занимает особое место в ее жизни. «Это и призвание, и радость, - рассказывает Марина Борисовна Самсонова, заместитель директора по УВР. - Помимо того, что она сильный педагог, с самого начала деятельности в качестве директора в полной мере проявила себя и как умелый организатор. Она сплотила коллектив и нацелила его на актуальные образовательные проекты, без которых сегодня невозможно современное образование».

Светлана Борисовна Королева, учитель начальных классов, отмечает, прежде всего, отзывчивость и компетентность директора. «Валентина Федоровна всегда помогала и поможет. Обязательно отметит в работе «изюминки», даст нужный совет. С ней комфортно работается», - заметила она.

С коллегой соглашается Светлана Александрова Макарова, учитель русского языка и литературы: «Чем отличается наша школа от многих – у нас есть замечательный, крепкий коллектив. Живем как одна семья и те, кто приходят, ощущают это быстро».

Лицей №14 успешно осваивает новые педагогические технологии. Изменились кабинеты: обычным делом стали интерактивные доски, высокотехнологичное компьютерное оборудование, доступен широкополосный Интернет. Лаборатории оснащены также цифровым оборудованием. Лицей участвует и в проекте по переходу на электронные учебники. Неудивительно и неслучайно, что во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева в наш регион он посетил именно это учебное заведение и остался доволен увиденным.

Новации в образовательном процессе здесь неотделимы от традиций классической педагогики, в центре которой остается ученик. Отдать учиться сюда ребенка хотели бы многие родители. И, прежде, всего, они ценят атмосферу в учебном заведении. У Натальи Владимировны Лужных, председателя родительского комитета лицея, здесь учатся и сын, и дочь. Она говорит, что не было повода, чтобы пожалеть об этом выборе.

«Настроение в лицее определяют, конечно, учителя и директор. На мой взгляд, заслуга Валентины Федоровны в том, что она создала команду единомышленников, которые умеют найти подход и к ребенку, и к родителям. В любой ситуации они сохраняют доброжелательность, стремление найти компромисс, умеют подобрать правильные слова. Но к директору прислушиваются все», - рассказывает наш собеседник.

В лицее учатся и дети с нарушением слуха. Первые такие классы открыты в 1999 г., когда директором школы № 14 был А. И. Мордасов. Валентина Фёдоровна продолжила эту работу. Опыт обобщен и размещен на сайте ВИПКРО и представлен Валентиной Федоровной на Всероссийском форуме по инклюзивному образованию в Крыму (2015 г.). Часть выпускников успешно интегрируются в высшую школу.

Лицей дает крепкую образовательную базу. Все выпускники успешно сдают ЕГЭ, поступают в вузы. Некоторые выбирают профессию педагога и обучаются на разных факультетах пединститута. В этом учебном году в родной лицей вернулась ученица Валентины Фёдоровны - Екатерина Сергеевна Минакова. Она отмечает, прежде всего, доброжелательность своего первого учителя: «Она научила нас дружить».

За последние годы копилка наград лицея пополнилась. Он стал победителем областного конкурса «Лучшее общеобразовательное учреждение по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы», призером на конкурсе лучших школ областного центра, победителем в городском конкурсе «Город детства». В 2014 году коллектив лицея был отмечен юбилейной медалью «70 лет Владимирской области» за вклад в развитие системы общего образования г. Владимира.

… Уходя во взрослую жизнь, выпускники лицея приходят к любимым учителям, заглядывают к Валентине Федоровне. Вспоминают любимые занятия и увлечения, рассказывают об успехах. Невозможно точно описать из чего складывается лицейский дух - это и теплота отношений между учениками и педагогами, и творческий подход к делу, и совместные проекты и многое, многое другое. Но только проникаются им ребята надолго. И сегодня присоединяются к поздравлениям юбиляру: Валентина Федоровна, счастливого долголетия и новых профессиональных успехов Вам!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…