19 февраля 2018 в 17:13

Во Владимире опекуна девочки-сироты будут судить за кражу ее денег

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, фигуранту 36 лет. С девчушкой он в родстве — является дядей. Опекуном стал в 2009 году, когда племяннице было 11 лет.

Но фактически ребенок все эти годы жил с бабушкой и дедушкой, которые заботились о внучке. А официальный опекун проявлялся лишь во время проверок уполномоченными органами.

Тем временем девочке на счета в банках начислялось два вида социальной поддержки — пенсия по потере кормильца и деньги по опекунству. Пенсию она планировала потратить на образование. А вот ее опекун в 2016 году неоднократно обращался в органы опеки и попечительства за разрешением снять деньги с пенсионного счета якобы на покупку мебели и одежды для подопечной, но получал отказ. В опеке знали, что девочка не нуждается. Однако в декабре 2016 года в день совершеннолетия девочки опекун, действуя в нарушение закона, снял со счета около 500 тысяч рублей и купил на них «Газель», оформив ее на подопечную. Но не потому, что заботился о ней, просто будучи по уши в кредитных долгах боялся, что машину арестуют, если он оформит ее на себя.

По данным пресс-службы СУ СКР, дядюшка не раз угрожал девочке, что откажется от опекунства и отправит ее в детдом. Так что она его побаивалась. Но когда в феврале 2017 года она выяснила в банке, что ее пенсионный счет пуст, то обратилась в правоохранительные органы.

Примечательно, что горе-опекун вину не признает и ущерб не возмещает. «Газель» у него изъята и находится на ответственном хранении. Что решит суд - «ВВ» расскажут.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…