20 февраля 2018 в 12:33

Маргарита Лянге обсудила с владимирскими журналистами тему межнациональных отношений

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимире прошел семинар для журналистов и представителей муниципалитетов «Информационное сопровождение государственной национальной политики в РФ». В нем участвовала президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Маргарита Лянге.

Недавно за свою общественную и профессиональную деятельность в качестве советника директора ГТРК «Радио России» и главного редактора сайта «Национальный акцент» она получила премию Правительства РФ.

- Мы смогли сдвинуть ситуацию, когда много лет рассказывали только про конфликты и криминал, - сказала она. - Пример – более 9 тысяч работ рассмотрено на последнем конкурсе «СМИротворец». В СМИ открылись тематические полосы. 30 лет мы говорили о том, какие мы разные. Пора говорить о единстве! Тема межнациональных отношений очень важна для сохранения единства страны, для самочувствия человека. Она затрагивает вопрос государственной безопасности. Мы живем в многонациональной стране, и самое опасное — это разрушить систему изнутри, рассорить людей.

Грамотная работа журналистов позволяет снять напряженность и недопонимание, связанные с разницей в культуре и менталитете россиян. В России живут 193 народа. И понятно, что между ними есть различия. И без грамотного выстраивания коммуникаций не обойтись. Хотя среди наиболее актуальных вопросов, волнующих россиян, межнациональный стоит на 19-24 местах в зависимости от региона, любой скандал или факт насилия вызовет кризис и конфликт.

Самая болезненная в сфере межэтнических отношений тема - миграция и мигранты. И здесь журналисты реально могут помочь конкретным людям, громко заявляя о существующих проблемах и пытаясь выстраивать диалог с чиновниками и ФМС.

Лянге считает, что журналисты должны писать о патриотизме, культуре народов, осмыслении русского взгляда на мир. О национальных традициях. Но главная задача – объяснять происходящее, отражать свою позицию, подавать эмоционально заряженную информацию, вызывающую отклик в сердцах читателей. Лянге констатировала, что уровень доверия к местным СМИ выше, чем к федеральным. Именно региональные журналисты могут помочь разрешить самую сложную и напряженную ситуацию. Нужно призывать к миру и единству и жестко осуждать все, что этому мешает.

КСТАТИ

«ВВ» дважды становились победителями Всероссийского конкурса «СМИротворец».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
37 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.