27 февраля 2018 в 16:40

Глава РФФИ Владислав Панченко - почетный профессор ВлГУ

Фото: Александр Известков
В рамках визита во Владимирскую область 14 февраля академик посетил опорный университет 33-го региона, встретился с руководством и прочитал открытую лекцию.

Владислав Панченко – председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук.

Вместе с председателем Совета Российского фонда фундаментальных исследований гостями ВлГУ стали заместитель директора РФФИ Виктор Косоуров, начальник управления внешних и общественных связей фонда Игорь Куриленко, сотрудники Института проблем лазерных и информационных технологий РАН.

Встречу с учеными, преподавателями, студентами, участниками программы «Кадровый резерв ВлГУ» предварила церемония чествования академика, которую провел ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Коллектив университета поздравил академика с высокой государственной наградой: Указом Президента РФ Владислав Панченко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Популяризация науки среди молодежи, повышение качества проведения научных исследований – приоритетные задачи программы ВлГУ как опорного университета. Для нас очень значимо, что визит крупных ученых проходит в рамках Дня российской науки. Ученые ВлГУ активно участвуют и побеждают в конкурсах и грантовых программах РФФИ – как по естественнонаучным, так и по гуманитарным дисциплинам. В 2017-2018 году опорный университет реализует 80 грантов фонда», – отметил ректор Анзор Саралидзе.

Решением ученого совета ВлГУ Владиславу Панченко присвоено звание почетного профессора Владимирского государственного университета. Ректор вручил академику специальный диплом, профессорскую мантию и шапочку и сувенир от 33-го региона – хрустальную сову как символ мудрости.

Председатель совета РФФИ отметил, что с Владимирским государственным университетом его связывают давние связи в сфере науки и образования: «В Институте проблем лазерных и информационных технологий в Шатуре работает немало выпускников ВлГУ, студенты вуза проходят у нас практику, пишут дипломные работы. Мы поучаствовали в техническом оснащении лаборатории лазерной стереолитографии кафедры физики и прикладной математики, проводим совместные конференции. Для нас очень важно и в дальнейшем развивать взаимодействие с ВлГУ, делиться последними научными достижениями, привлекать к работе ваших ученых. Проблемы трехмерного математического моделирования, создание новых материалов – по этим направлениям ученые нашего института и ВлГУ успешно сотрудничают».

Лекцию Владислав Яковлевич посвятил современным возможностям цифровых иаддитивных технологий для биомедицины, наглядно показав, насколько значимо и перспективно развитие лазерно-информационных технологий в медицине. Под руководством выдающегося российского физика и организатора науки была разработана концепция и созданы уникальные комплексы производства биомоделей и имплантов, созданы технологии предоперационного биомоделирования, которые внедрены в нейрохирургии, онкологии, челюстно-лицевой хирургии, ортопедии в российских и зарубежных клиниках.

«Молодым ученым хочу пожелать большого оптимизма. И, конечно, загружать свои интеллектуальные возможности как можно больше, что позволит многого достигнуть в научной работе и профессиональной деятельности. Советую участвовать в грантах и конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований и получать поддержку своей научной идеи», – обратился Владислав Панченко. В числе наиболее перспективных направлений в мировом масштабе ученый назвал развитие компонентов Индустрии 4.0, особенно аддитивных технологий и Big Data, исследования активности живого человеческого мозга.

В ходе визита ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и руководитель РФФИ Владислав Панченко обсудили вопросы сотрудничества по перспективным направлениям науки и техники и партнерства в сфере образования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
час назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…