28 февраля 2018 в 16:56

Сельские клубы и школы искусств Владимирской области меняются к лучшему

Фото: пресс-служба АВО
«ВВ» продолжают проект о положительных изменениях, произошедших во Владимирской области за последние 4,5 года. Сегодня наш проект «Было-стало» посвящен поддержке сельских клубов и детских школ искусств. Надо признать - губернатор Владимирской области Светлана Орлова активно лично участвует во многих культурных проектах и в решении проблем культурно-просветительских объектов региона. За это ее благодарят жители области.

Ремонты

Еще пять лет назад учреждения культуры, а тем более - в районах и сельских поселениях финансировались по остаточному принципу. Часто районные власти деньгами, выделенными на культуру, пытались залатать свои многочисленные хозяйственные «дыры». Сельские ДК не просто не ремонтировались. Они массово закрывались. Творческие коллективы и самих работников культуры сокращали. «ВВ» не раз вмешивались в этот процесс, проводя журналистские расследования («Духовому оркестру – «труба» (21.09.2012.), «Колбасный цех вместо Дома культуры» (22.11.2012.), «В Александровском районе культуры нет?» (28.11.2013.) и т.д.)

Но с 2014 года меры по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры стали на областном уровне системными и, главное, направленными на их сохранение и развитие.

За 4 года из областного бюджета было выделено почти 274 миллиона рублей только на ремонтные работы и оснащение ДК специализированным оборудованием. Это удалось сделать в 195 муниципальных учреждениях культуры, в т.ч. - в 125 сельских клубах. А они, бесспорно, не просто важный инструмент в сохранении культурных традиций, но и центр жизни на селе.

К примеру, завершен ремонт Петушинского районного Центра культуры и искусств. В 2017 году начато строительство сельского клуба в селе Павловском Ковровского района. Проведен капитальный ремонт Центра культуры Суздаля, Черкутинского ДК Собинского района и Федоровского ДК Киржачского района.

Федеральные проекты

В 2017 году наша область вошла в федеральные проекты «Местный ДК», «Поддержка театров малых городов», «Поддержка детских театров».

Средства федерального бюджета, которые получила область - 25,9 миллиона рублей, — были направлены на ремонтные работы и оснащение культурно-досуговых учреждений (так теперь именуются сельские ДК) Гусь-Хрустального и Собинского районов и Суздаля, на поддержку творческой деятельности муниципального театра в Александрове.

Кроме того, для сельских ДК проводятся областные конкурсы. По результатам последнего по 100 тысяч рублей получат филиал Ковровского районного ДК в поселке Достижение, ДК поселка имени К.Маркса Камешковского района, КДО Бавленского сельского поселения Кольчугинского района и Симский ДК Юрьев-Польского района.

Музыкальные инструменты

С 2016 года, после вмешательства губернатора Орловой, начали решаться вопросы по приобретению музыкальных инструментов для детских школ искусств. До этого о плачевном состоянии дел с инструментами не раз нам говорили и руководители школ, и сами деятели культуры. И наше издание не оставалось в стороне от этих проблем. «ВВ» регулярно возвращались к этой теме («Критического уровня износа — до 80 процентов - достигли музыкальные инструменты. Почти 40 процентов их вообще подлежит списанию», - констатировали «ВВ» в материале «Вразрез с национальной концепцией» за 09.11.2015 г.).

В Год культуры (2014) для музыкальных школ было приобретено 123 инструмента за счет родительских взносов. Но с 2016 года впервые за последние годы были запланированы и бюджетные средства на эти цели по программе «Развитие культуры на 2014-2020 годы». В 2016 году по этой программе купили 156 музыкальных инструментов для 25 детских школ искусств области. В 2017-м — еще 129 музыкальных инструментов для 21 ДШИ региона.

Кроме того, для крупнейшей школы области - Детской школы искусств имени Балакирева в Гусь-Хрустальном куплен концертный рояль для одаренных детей. Гусевчанам лично помогла Светлана Орлова. Она услышала это пожелание от жителей во время встречи. И дала поручение департаменту культуры - чтобы деньги на инструмент для школы искусств предусмотрели.

В этом году будет куплено 76 новых пианино для 40 ДШИ. Уже за счет федерального бюджета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
41 минуту назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…