28 февраля 2018 в 17:14

Владимирские компании за год наторговали на два миллиарда долларов

Фото: Наталья ларина
Владимирская таможня опубликовала данные по внешнеторговому обороту предприятий региона-33 за прошлый год. Сумма получилась солидная: 2 млрд 144 млн долларов США. Рост в сравнении с 2016-м — 17%.

При этом экспорт составил 663 млн долларов, увеличившись в общей доле оборота на 5%. В страны ближнего зарубежья экспортированы товары на сумму 298 млн, в страны дальнего зарубежья – на 365 млн. По данным пресс-службы Владимирской таможни, основная товарная структура экспорта - это древесина и изделия из нее; стекло и изделия из него; бытовая техника; пластмассы; электрические машины и оборудование, их части; продукты из какао; кондитерские изделия из сахара; прочие пищевые продукты; матрацы; фармацевтическая продукция. Вырос экспорт товаров в Польшу, Беларусь, Грузию, Чехию, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Таджикистан, Украину. Кроме того, больше стало вывозиться продукции во Францию, Словакию, Швецию. Зафиксирован старт заметного экспортного сотрудничества со странами юго-восточной Азии и Африки: во Вьетнам вывозятся химические продукты, бытовая техника, технические масла; в Катар – изделия из камня и бытовая техника; в Кувейт и Саудовскую Аравию – фармацевтическая продукция, в Боливию – бытовая техника, в Гвинею – путевое оборудование.

Что касается импорта, то его объем в 2017 году составил 1,24 млрд долларов. Везли в область пластмассы и изделия из них; какао и продукты из него (какао как сырье необходимо нашим кондитерским гигантам); обувь; оборудование, станки (это очень емкая часть импорта и нужна она для новых технологичных и модернизирующихся производств на территории региона); черные металлы и изделия из них; мучные кондитерские изделия; пищевые продукты; органические химические соединения; электрические машины и оборудование, их части; игрушки. Среди необычных товаров в таможне отмечают импорт лошадей из Соединенного Королевства, Франции и Литвы, а также нетелей из Германии и Нидерландов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
27 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…