1 марта 2018 в 17:59

Межнациональный поэтический марафон прошел во Владимире

Фото: пресс-служба АВО
Во Владимирской областной научной библиотеке им. М. Горького прошел Областной межнациональный поэтический марафон «Поговорим о мужестве на разных языках». Он стал заключительным этапом проекта «Марафон национальных культур «Открытые окна».

- У каждого народа есть поэты, прославляющие на родном для них языке мужество, отвагу, любовь к Родине. Цель нашего марафона – приобщиться к культуре разных народов через гражданскую поэзию. Ведь именно через литературу, поэзию мы узнаём о жизни, о душе и о мыслях народа, - сказал во вступительном слове заместитель председателя комитета общественных связей и СМИ областной администрации Сергей Черемнов.

Поэтический марафон состоял из трех блоков. В первой части студенты Института искусств и художественного образования ВлГУ исполнили литературно-музыкальную композицию по мотивам грузинских, молдавских, русских и украинских песен.

Армянские песни о земле, о труде и родном доме исполнила член Союза писателей России, лауреат множества международных конкурсов Малена Мош.

В конце вечера был объявлен свободный микрофон на тему «Мужество». Стихотворения о мужестве подготовили воспитанники центра социально-культурной адаптации детей мигрантов «Дружба» при Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи. Все дети - представители разных национальностей. Стихи они читали на родном языке и с переводом на русский.

Проект «Марафон национальных культур «Открытые окна» реализуется с сентября 2017 года при поддержке администрации Владимирской области на средства субсидии из областного бюджета по программе укрепления единства российской нации. Организаторами проекта выступили Владимирская областная научная библиотека, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, региональная общественная организация «Общественно-культурный центр «Дагестан» при участии Владимирского городского отделения Армянского Национального Союза и общественной организации «Автономия татар Владимирской области».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…