2 марта 2018 в 18:36

В Шихобалове запущена новая котельная

Фото: Ирина Игнатова
2 марта в селе Шихобалово Юрьев-Польского района Владимирской области выведена на полный рабочий режим современная блочно-модульная котельная мощностью 3,5 МВт.

Износ основного и вспомогательного оборудования действующей в Шихобалово центральной котельной, а также дымовой трубы составляет 96 процентов. Она была введена в 1977 году, отапливает квартал многоэтажной застройки, в котором проживает более 600 человек. Вопрос о необходимости возведения новой котельной стоял очень остро много лет. Благодаря вводу новой блочно-модульной котельной в рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года» ситуация с тепло- и водоснабжением в Шихобалово кардинальным образом меняется к лучшему.

Ход строительства социально важного объекта губернатор Светлана Орлова лично оценила в декабре 2017 года.

В настоящее время на котельной завершены все пуско-наладочные работы, оформлена разрешительная документация на ввод производственного объекта в эксплуатацию. 1 марта котельная передана на обслуживание единой теплоснабжающей организации на территории Юрьев-Польского района - АО «Владимирские коммунальные системы».

В декабре 2017 года было завершено строительство блочно-модульной котельной мощностью 16 МВт в городе Суздале. Она будет работать вместо неэффективной центральной паровой котельной, которая эксплуатировалась более 45 лет. Уровень износа её оборудования составляет 80 процентов. В настоящее время в Суздале работают обе котельные - и старая, и новая. Идет постепенный перевод нагрузок на новую котельную.

Как отмечают специалисты, старая котельная является сложным производственным объектом с паровыми котлами, которые технологически не могут быть остановлены одномоментно отключением рубильника. Составлен график постепенного снижения нагрузок и потребления газа. Паровые котлы будут полностью остановлены в апреле. После этого начнутся работы по консервации оборудования старой котельной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
47 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…