6 марта 2018 в 17:49

Топилин познакомился с социальными учреждениями региона

5 марта во Владимирской области министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил Кольчугино и поселок Садовый Суздальского района.

В Кольчугинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей Топилин высоко оценил созданные для пациентов условия и профессионализм сотрудников. Он считает, что все, что необходимо, в законодательстве РФ для реабилитации и адаптации «особенных» детей есть, просто нужно работать. Он одобрил практику создания в Кольчугинском специнтернате групп по обучению детей в обычных учебных заведениях города и подготовку ребят по профессиям.

На заводе «Электрокабель» министр проявил особый интерес к практике квотирования мест для инвалидов и организации для них рабочих мест на предприятии. Ему рассказали, что на заводе соблюдают условия областной квоты для инвалидов: для них отведены 29 рабочих мест, на которых реально трудятся 22 инвалида. Топилин отметил:

- Мы сейчас внимательно занимаемся занятостью инвалидов. До регионов доведены показатели, на которые они должны ориентироваться. Сложная задача. Но если мы будем с раннего возраста заниматься с ребятами, у которых есть ограничения по здоровью, им будет гораздо легче устроиться на работу.

Министр считает, что механизм квотирования мест для инвалидов надо постоянно контролировать областным властям. Во Владимирской области это делается на уровне губернатора.

В Суздальском районе Максим Топилин побывал в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Пансионат пос. Садовый». Это новое учреждение, введенное в строй в позапрошлом году, оно считается образцово-показательным. Топилин посетил столовую, комнату, где проживают пожилые люди, спортивный, тренажерный и актовый залы, библиотеку, кабинет творческих занятий и побеседовал с проживающими в пансионате людьми.

Затем во Владимире Максим Топилин встретился с губернатором Светланой Орловой и участвовал в совещании с работниками социальной сферы, представителями НКО, общественных организаций инвалидов и пенсионеров региона-33.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
44 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…