7 марта 2018 в 12:46

Милые дамы, хозяйки и труженицы

8 Марта уже давно не ассоциируется ни с Кларой Цеткин, ни с борьбой активисток за свои права. Первый весенний праздник - повод еще раз признаться в любви прекрасной половине человечества. Этот день дает нам возможность подарить внимание и заботу окружающим нас женщинам, ведь с ними связано самое прекрасное и необходимое: зарождение новой жизни, семья, уют в доме, красота и нежность. В то же время современность многократно увеличила список женских достоинств, потребовав от милых дам еще и умения продуктивно работать, способности быть мудрыми руководителями и отличными специалистами. Именно с такими женщинами, труженицами и хранительницами домашнего очага, мы познакомились в Меленковском районе.

Давно замечено: там, где работают женщины, образуется особая атмосфера добра, взаимной поддержки и уважения. Вот и в книжном царстве Натальи Синициной - библиотеке в деревне Илькино - тепло, душевно, всегда чистота и порядок. Книги аккуратно расставлены на стеллажах, на столе - свежие журналы и газеты, профессионально оформлены тематические выставки. Каждого посетителя Наталья Васильевна встречает с вниманием и радушием. Ее такт и эрудиция помогают найти общий язык со всеми читателями, независимо от их возраста и социального статуса. Библиотекарь с более чем 25-летним стажем поможет подобрать нужную для учебы или работы литературу, посоветует интересную книгу, чтобы скоротать вечерок.

Не случайно Илькинский сельский филиал библиотечной системы района и его заведующая Наталья Синицина не раз признавались лучшими среди профессионалов, а для илькинцев библиотека давно стала настоящим центром деревенской жизни.

Наталья Васильевна стремится, чтобы в ее книжном царстве были созданы все условия для того, чтобы земляки могли интересно отдохнуть или поработать. Так, в библиотеке создан публичный центр правовой информации: ответы на вопросы социально-юридической направленности селяне могут найти в интернете, благо «очаг культуры» оборудован необходимой техникой и выходом в Сеть.

Вместе с работниками ДК, в сотрудничестве с местной школой, детским садом, администрацией поселения заведующая библиотечным филиалом Наталья Синицина проводит круглые столы и квесты, театрализованные представления, обзоры и викторины. Для детей младшего школьного возраста уже восемь лет под ее началом работает клуб по интересам «Книголюб».

Для Синициной эта большая и сложная работа - не только часть профессиональной деятельности, но и образ жизни. Наталья Васильевна - человек активный, скучать не привыкла. Например, вместе с родными участвует в конкурсах «Папа, мама, я - спортивная семья», «Туристическая семья», «Семья года». Ее творческие работы всегда интересны, она не раз становилась победителем и призером областных и районных конкурсов.

Наталья Васильевна любит и знает свою работу, она всегда найдет доброе слово, время и нужный совет для каждого - так говорят о библиотекаре земляки и тянутся к радушной хозяйке книжного царства.

Женщина на руководящей должности сегодня не редкость. Директор Тургеневской средней школы Ирина Коткова - инициативный и ответственный руководитель. Она умеет неординарно мыслить и принимать важные решения. Профессиональные заслуги Ирины Васильевны отмечены благодарностями и почетными грамотами администрации Владимирской области и Министерства образования и науки РФ.

Целеустремленность Ирины Васильевны помогла ей сделать успешную карьеру, а неравнодушное отношение к малой родине - завоевать доверие и уважение земляков.

В Тургеневе Ирину Коткову знают все. Она здесь родилась и выросла, девчонкой пришла работать в родную школу пионервожатой, получила образование, учительствовала, а теперь возглавляет учебное заведение. Кстати, одно из передовых в районе. Под руководством Ирины Васильевны школа успешно прошла лицензирование и государственную аккредитацию. Педагоги из Тургенева не раз становились победителями и призерами конкурсов профмастерства, да и ребята не отстают от наставников: детские медали и дипломы - истинное украшение школы.

За последние несколько лет, в том числе и стараниями директора, значительно укрепилась материально-техническая база учреждения. Создана сенсорная комната. Кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием. Проведен ремонт кровли, парадного входа, санузлов, спортзала. Для занятий физкультурой приобретены тренажеры. Отметим, что спорт и для самой Ирины Васильевны - норма. Зимой ее, например, нередко можно встретить на лыжне.

Требовательная к другим, она требовательна и к себе. Ее активная жизненная позиция проявляется в каждом начинании - будь то рождественский спектакль, хоккейный турнир или участие милого ее сердцу Тургенева в конкурсе на звание самой красивой деревни во Владимирской области.

В доме у Ирины Васильевны, свидетельствуют земляки, идеальная чистота, на приусадебном участке - образцовый порядок. Хорошая хозяйка и заботливая мать Ирина Коткова еще и секретарь первичного отделения партии «Единая Россия», депутат сельского Совета, член женского клуба... Как она все успевает? Но, видно, правильно говорят: «Талантливый человек талантлив во всем».

Старый, что малый. С народной мудростью не поспоришь, ведь и детям, и пожилым людям нужны особое внимание, тепло души, чистота тела и одежды. Лучше других об этом знает Лариса Ермилова, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО ВО «Меленковский комплексный центр социального обслуживания населения».

В системе соцзащиты Лариса Викторовна работает с ноября 2009 года, а до этого десять лет была учителем начальных классов в Ратновской начальной школе. Доброту, отзывчивость, веру в позитив ценили ее воспитанники-школьники, ценят и возрастные подопечные.

Для пожилых или нуждающихся в реабилитации меленковцев отделение, которым заведует Ермилова, дает возможность не только получать оздоровительные процедуры, но и участвовать в тренингах, актуальных и познавательных беседах, ездить на экскурсии или стать главным героем досуговых мероприятий.

У Ларисы Викторовны отработана система взаимодействия с различными учреждениями, общественными организациями Меленковского района, что способствует интересной и насыщенной программе работы отделения. Здесь обучаются компьютерной грамотности, занимаются фитнесом и рукоделием. Для постояльцев работают и другие клубы по интересам.

Как говорит Лариса Ермилова, если в наших силах поспособствовать активному долголетию земляков, улучшению их самочувствия, душевного состояния, наполнить жизнь позитивными моментами и яркими красками, то это необходимо делать. За добросовестное отношение к делу, чуткость и трудолюбие она пользуется большим уважением у руководства учреждения и коллег.

Энергии Ларисы Викторовны хватает и на общественную деятельность: более пяти лет она возглавляет первичную профсоюзную организацию, неоднократно избиралась председателем избирательной комиссии в Даниловском сельском поселении. А еще она - мудрая хранительница семейного очага, заботливая мама дочки и сына.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
42 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…