7 марта 2018 в 13:19

Гордость школы - успешные ученики

Фото: Наталья Ларина
Владимирская школа № 37 отметила 30-летие. Как сегодня живет школа-юбиляр, «ВВ» рассказали ее педагоги и ученики.

Работать на перспективу

Сегодня школа № 37 занимает одно из лидирующих мест среди образовательных учреждений областного центра. Немалая заслуга в этом принадлежит директору школы Валерию Акинину, который более 12 лет уверенно ведет коллектив к вершинам педагогического мастерства.

- В школе создан благоприятный творческий климат. Приятно работать в коллективе во главе с таким замечательным руководителем, - говорят учителя.

Зачастую бывшие ученики возвращаются в родную школу в качестве молодых педагогов.

Девиз Акинина «Быть в тренде, работать на перспективу» стал руководством к действию для всех педагогов школы. Умение прогнозировать возрастающие требования к уровню образования подтверждается созданием в 37-й школе секции по робототехнике, одной из первых в областном центре. В ближайшее время планируется ввести новую дисциплину - китайский язык.

Руководство школы наладило тесное взаимодействие с вузами Владимира и других городов. Это позволяет вести работу по ранней профориентации школьников, помогает школьником выбрать близкие им и нужные обществу профессии. Кстати, выпускники 37-й школы традиционно сдают итоговые аттестационные экзамены на высокие баллы, позволяющие им поступать в лучшие вузы страны.

- К каждому ученику здесь индивидуальный подход. Я совершенно не жалею, что отдала сына в 37-ю школу. Саша занимается самбо, добивается неплохих результатов - стал призером всероссийских соревнований «Юность России» и при этом отличник, - рассказывает член родительского комитета школы Татьяна Галкина. - Младшего ребенка я приведу только в школу № 37! Уверена, что с таким руководителем, как Валерий Владимирович Акинин, будущее наших детей в надежных руках.

Спорт учебе не помеха

Кстати, спортивные достижения и успехи в учебе семиклассника Саши Галкина не редкость для 37-й школы. Ключевая роль в организации спортивной жизни образовательного учреждения принадлежит заслуженному учителю России Владимиру Евдокимову. В школе созданы два профильных спортивных класса, и в ее коридорах легко встретить чемпиона мира. Например, Алексей Олейник из 11 «Б» класса выиграл в прошлом году чемпионат мира среди юниоров по рукопашному бою в Румынии.

- Рукопашным боем я занимаюсь с третьего класса, - рассказывает чемпион. - Конечно, без поддержки педагогов показывать высокие результаты и в спорте, и в учебе было бы невозможно. Но у нас в школе именно так: учителя дают каждому шанс найти свое увлечение и при этом получать знания по предметам. Наверное, именно поэтому у нас в школе много хороших спортсменов.

В начале февраля команда юношей второй год подряд выиграла региональный чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и вышла на уровень ЦФО. А восьмиклассница Мария Евдокимова и десятиклассница Дарья Королева стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и отправились на региональный тур.

Ученик года

- Как сделать ученика успешным? Мы свою работу выстроили так, чтобы все, что мы делаем, было ответом на этот вопрос, - поясняет замдиректора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Ирина Розова.

С 2012 года в школе по инициативе директора начали проводить конкурс «Ученик года». Этапы конкурса включают самопрезентацию, интеллектуальное состязание, защиту своего проекта и представление творческого задания в той или иной номинации: от вокала и танца до кулинарного искусства.

- Конкурс отличный! В нем интересно и престижно участвовать, - высказала мнение девятиклассница Юля Розова, одна из победителей проекта «Ученик года», кстати, лауреат престижных музыкальных конкурсов и отличница.

Школа № 37 стала одной из первых во Владимирской области площадок инклюзивного образования, и в школьных проектах наравне со всеми участвуют ребята с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и в конкурсе «Ученик года».

- Конкурс «Ученик года» дает возможность реализовать таланты школьников, научить их коммуникативным качествам, по-настоящему раскрыться. Это очень важно для ребят, а их искреннее желание участвовать и побеждать в подобных проектах стимулирует и педагогов: когда виден живой отклик, работать в радость, - уверена завуч Кристина Громова.

Непрерывный путь к успеху

Воспитание и обучение нужно строить на любви к Родине и к истории родного края, считает директор школы № 37 Валерий Акинин.

Под руководством заслуженного учителя России Нины Серовой в образовательном учреждении создан краеведческий музей. Сегодня он стал школьным центром увлекательных исторических занятий и исследований.

В стадии завершения поистине исторический проект «Лента времени» - настенная летопись школы с рассказами о лучших выпускниках. Отметим, в школе № 37 умеют решить известную проблему преемственности между разными ступенями образования.

- Непрерывность образования очень важна, начиная с дошкольного возраста и до самого выпуска из школы, - подчеркивает директор Валерий Акинин. - Поэтому на базе нашей школы создана группа для шестилеток - своеобразный мостик между детским садом и школой.

А в первом классе детей встречает высокопрофессиональный и дружный коллектив учителей младшей школы. Среди них — опытные педагоги и талантливая молодежь.

Нескучная школа

Первые и вторые классы 37-й школы уже сегодня работают по системе школы полного дня. Но и у школьников постарше есть масса возможностей интересно и полезно проводить время после уроков. Причем занятия в кружках и секциях для ребят бесплатны.

- Свет в окнах у нас не гаснет до девяти часов вечера, - говорит Валерий Акинин. - Кружки, секции, конкурсы, поездки, экскурсии и многое другое - все это составляет школьную внеурочную жизнь ребят. Педагог не должен проиграть гаджетам и улице! Наша глобальная педагогическая задача - привить ученикам правильные ориентиры, задать позитивный вектор развития личности.

Забота педагогов пробуждает способности ребят. Четыре года подряд ребята из 37-й школы занимают призовые места в муниципальном туре региональной олимпиады младших школьников.

Развитию интеллекта детей служит шахматный кружок под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта Алексея Мишина. Лучшие шахматисты участвуют в городских соревнованиях.

Увлекает ребят и объединение юных инспекторов движения, которым руководит учитель начальных классов Елена Назарова. Кстати, в 2016 году 37-я школа заняла первое место в региональном смотре-конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Третий год ученики 37-й школы (4-8-е классы) с успехом участвуют в городской деятельностной олимпиаде на базе ВлГУ и также входят в число призеров по многим предметам. Куратор команды школы на деятельностной олимпиаде - молодой учитель-биолог Анастасия Вишнякова, финалист городского конкурса «Учитель года-2018» в номинации «Педагогический дебют».

В систему воспитания входит и сотрудничество с областным театром кукол, и с ОДКиИ, филармонией, клубом «Рассвет», другими творческими коллективами.

Справиться с возникающими трудностями ребятам помогают педагог-психолог почетный работник общего образования РФ Ольга Буданова и социальный педагог отличник народного просвещения Раиса Рыбчак. Школа сотрудничает со специалистами детского социально-психологического центра.

Важно и то, что в школе налажена надежная система обеспечения безопасности, которой руководит заместитель директора по безопасности Владимир Чугунов. 37-я школа стала одной из первых в городе, установившей СКУД - систему контроля управления доступом.

И еще одна черта уникальности: в январе в школе № 37 открылась настоящая картинная галерея. Сейчас в ней представлены работы ведущего владимирского акварелиста Виктора Шамаева. Так что даже стены в школе воспитывают.

- Мы стараемся воспитать всесторонне развитую личность. 30-летняя история школы подтверждает правильность выбранной стратегии: гордость школы - успешные ученики, - уверен директор школы Валерий Акинин.

И с ним солидарны и коллеги, и родители учеников. Ну а сами ребята точно будут вспоминать свои школьные годы с благодарностью!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…