13 марта 2018 в 16:32

Регулятор фиксирует снижение инфляции

Фото: Наталья Ларина
Инфляция на потребительском рынке продолжает снижаться и обновлять исторические минимумы — об этом заявляет ГУ Банка России по ЦФО.

Непосредственно во Владимирской области в январе 2018 годовая инфляция, по расчетам БР и статистики, составила всего 2% (на 0,2% меньше декабря прошлого года). Для сравнения, в ЦФО — 2,8%. При этом цены в регионе-33 якобы снижались по «всем компонентам товаров и услуг». А вот в целом в ЦФО картина немного другая: подешевели гречка, чеснок и сахар, зато выросли в цене картофель, яблоки, икра лососевых. Плюс подорожали табак и бензин. В группе платных услуг снижение цен затронуло услуги банков (-5,1%) и страховщиков (-2,8%). Наибольший рост цен наблюдался на услуги высшего образования, почтовой связи и авиатранспорта.

В пресс-службе ГУ Банка России по ЦФО говорят, что Владимирская область входит в группу регионов, где фиксируется «пониженный уровень инфляции» относительно общероссийского показателя - вместе с Орловской, Воронежской, Ярославской, Белгородской, Тамбовской областями. Выше среднего по стране растут цены в Москве, Калужской, Рязанской и Московской областях.

При этом ГУ Банка России по ЦФО оптимистично в оценках перспектив региона-33: «Сохранению инфляции на низком уровне будут способствовать высокая конкуренция на рынке продовольственных и непродовольственных товаров, сокращение количества посредников при реализации товаров, развитая торговая сеть, новые инвестиции, рост объемов обрабатывающих производств сельского хозяйства и поступательный рост реальной зарплаты».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
15 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…