13 марта 2018 в 16:42

Любовь Кукушкина: «Соцзащита меняется к лучшему»

Фото: пресс-служба АВО
Директор департамента социальной защиты населения АВО Любовь Кукушкина во вторник рассказала о некоторых итогах прошлого года и выполнении поручений президента. Она сообщила, что Владимирская область - на шестом месте в РФ по качеству предоставления социальных услуг. Объем финансирования мер поддержки в 2017 году составил 7,3 миллиарда рублей, в этом году запланировано на 400 миллионов больше.

Одно из достижений 2017 года – ликвидация очередей в интернаты, в т.ч. психоневрологического типа. Проблеме - несколько лет, в очереди стояли более 350 человек — в том числе и те, кто требует особого ухода. От очередей удалось избавиться, реконструировав и построив четыре современных дома-интерната и открыв частный пансионат.

- Будем эту работу продолжать. Сейчас выделено 69 миллионов рублей на строительство нового корпуса на 100 мест для Арбузовского интерната, - отметила Любовь Евгеньевна.

В передовиках наша область и по переводу учреждений соцзащиты из ветхих и деревянных зданий. У нас они переведены все.

На особом контроле - поручение президента о поддержке семей с детьми. Речь идет о ежемесячных выплатах, льготной ипотеке, строительстве яслей и улучшении условий в детских поликлиниках.

С 1 января 2018 года реализуется ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». При рождении первенца право на дополнительную материальную помощь получили семьи, где доход на человека не превышает 15924 рублей в месяц. В нашей области в этом году родились 630 первенцев. 147 семьям выплаты в размере 9752 рублей уже назначены. На 98 малышей оформляются документы. 60 младенцев - еще в роддомах. По предварительным подсчетам, выплаты на первенца будут получать более половины семей. У остальных либо достаток выше, либо нет гражданства РФ. Всего выплату в 2018 году получат около 4 тысяч семей.

Впервые в 2017 году в области сформирован «детский бюджет». И в нем на ежемесячные пособия и поддержку многодетных семей было направлено 2,3 миллиарда рублей. В области 5647 многодетных семей получают дополнительные выплаты на детей. Кроме того, родителям выплачивают пособия в размере 8607 рублей (на 8 тысяч детей в возрасте до трех лет, родившихся третьими или последующими в семье).

Сертификаты на региональный материнский капитал по 57882 рубля получили в прошлом году 2100 семей. Кроме того, до 100 тысяч рублей увеличена единовременная региональная выплата на рождение тройняшек.

Благодаря предусмотренным финансам, многодетные семьи уже который год отдыхают на курортах Словении, на Черноморском побережье России и в Крыму. Реализуется право на льготную ипотеку под 6 процентов для семей, в которых после января 2018 года родился второй ребенок. Этим правом воспользовались две семьи.

В 2018 году на реализацию программы «Доступная среда» будет выделено 92 миллиона рублей из областного и 24,5 миллиона рублей из федерального бюджета. В результате более 40 крупных социальных объектов станут доступными для инвалидов, в т.ч. 24 учреждения здравоохранения.

На базе всех центров социального обслуживания открыты отделения реабилитации для инвалидов, где есть возможность для творчества и развития. Во Владимире, к примеру, появилась театральная группа.

- В области реализуется совместный проект «Шаги к самостоятельности», - сообщила Любовь Кукушкина. – Подхвачена инициатива АРДИ «Свет» по самостоятельному проживанию молодых инвалидов в квартирах. Сегодня на базе Кольчугинского детского дома-интерната организованы три таких помещения. Еще несколько квартир обещал подарить спонсор. Запланировано приобрести учебное жилье и в Коврове. Надо стремиться к тому, чтобы социализировать молодых инвалидов в общество. Направление перспективное, его одобрил во время недавнего визита министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…