14 марта 2018 в 15:15

Вспышка кори во Владимире локализована

Еще в январе Роспотребнадзор сообщал о сложной ситуации с корью в Европе - в Румынии, Германии, Италии, Сербии и особенно Украине. Санитарный контроль на границе усилили, но уберечься не удалось.

Во Владимирской области десять детей в возрасте от 10 месяцев до 12 лет заболели корью. Все они пациенты городской больницы № 2 на улице Токарева. Инфекционные отделения этого лечучреждения закрыты на карантин. Больных детей с бронхолегочными болезнями (гриппом, ОРВИ) и кишечными инфекциями, которых до сих пор госпитализировали на Токарева, пока будут лечить в ОДКБ и Центре патологии речи.

До этой вспышки корь не диагностировали во Владимирской области несколько лет. По последним данным, инфекцию в регион «привез» мальчик, лечившийся от болезни сердца в одной из московских клиник.

По данным департамента здравоохранения АВО, все заболевшие дети не были привиты от кори, хотя вакцина в области есть, и ее готовы сделать всем желающим. В 2017 году во Владимирской области от кори привито 14914 детей, а ревакцинацию прошли более 14600 детей. Прививку от кори делают в год, 6 лет и взрослым до 55 лет. Кстати, контактировавшим с больными детьми взрослым прививка необходима (!) - взрослые переносят болезнь тяжелее.

Департамент сообщает о разработанном по поручению губернатора Светланы Орловой плане мероприятий по недопущению распространения кори, жестком контроле ситуации и четкой схеме маршрутизации пациентов с проявлениями коревой инфекции.

Вспышка во второй больнице локализована, дети получают всю необходимую терапию. Тем временем медики обходят дома юных пациентов и прививают всех, кто с ними контактировал.

Важно!
Корь — заразная болезнь, передается воздушно-капельным путем. Первые симптомы (температура, кашель, насморк) появляются на 10-14-й день, а затем начинается сыпь - сначала на лице, потом по всему телу. Корь опасна вероятными осложнениями: пневмонией, отитом, слепотой, поражениями слуха и даже головного мозга.

Врачи советуют: при первых признаках болезни не ходите в поликлинику, а вызовите врача на дом. До его прихода сведите контакты с другими людьми к минимуму. Чихайте и кашляйте строго в платок или салфетку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
25 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…