16 марта 2018 в 15:42

Фельдшер Заречного ФАПа села за руль

Фото: Ирина Кузьминова
16 февраля в заречной зоне Вязниковского района был настоящий праздник. Медики ФАПа деревни Козлово получили свой первый служебный автомобиль. Ключи от новой «Нивы»-пятидверки местному фельдшеру Нине Лебедевой вручил глава администрации района Игорь Зинин.

- Вы теперь станете быстрее и доступнее, - сказал он. - Я искренне рад за всех жителей Вязниковского заречья, которые теперь имеют внедорожник, готовый быстро доставить медработника в любой населенный пункт края по первому зову о помощи.

Вязниковское заречье – территория особая. Деревни на противоположном берегу Клязьмы дважды в год в разлив, по сути, становятся отрезаны от «большой земли». Когда-то здесь работали 4 ФАПа с необходимым количеством специалистов. Сейчас ФАПов два, а фельдшер всего один — та самая Нина Лебедева. На её попечении 17 населённых пунктов, где постоянно живут около 700 человек. Деревни удалены друг от друга, а некоторые — и вовсе труднодоступны. До последнего времени поехать к больным Нина Николаевна могла лишь на ФАПовском велосипеде или на своей машине, а Вязниковская РБ компенсировала затраты на бензин.

Так и жили - пока не попросили помощи у губернатора области. В начале зимы губернатор Светлана Орлова поручила ДЗ АВО приобрети для сельского фельдшера служебный автомобиль. И вот 15 марта красавица «Нива» прибыла в пункт назначения. Поздравить медиков со столь приятным и важным событием в Козлово вместе с главой райадминистрации Зининым приехали депутат ЗС области Роман Кавинов, главврач Вязниковской РБ Марина Коновалова и другие гости.

Все желали фельдшеру традиционных «ни гвоздя, ни жезла», легких дорог и выздоравливающих пациентов. А Игорь Зинин отметил:

- При поддержке правительства России и администрации области в Вязниковском районе реализуется ряд целевых программ, по которым лечебные учреждения оснащаются современным оборудованием и получают новый транспорт. Эта «Нива» - не единственная машина, которая в ближайшие дни побежит к пациентам по вязниковским дорогам. На днях новый автомобиль получит и городская станция скорой помощи.

- Есть такое понятие: системообразующая инфраструктура. К примеру, здесь, в Заречье, есть ФАПы, пожарная часть, школа, детский сад, магазины, налажено дорожное сообщение. Но настоящая гордость вязниковского Заречья - это «системообразующие» люди, которые работают на этой земле самоотверженно и с любовью. Нина Николаевна Лебедева - из таких. Уверен, что пока на селе живут и трудятся такие люди, у нас получится решить все проблемы.

Сама Лебедева не скрывала слёз радости. Она поблагодарила всех, кто помог ФАПу обзавестись машиной - ведь медицинский транспорт повышенной проходимости для сельской местности не прихоть, а необходимость. Теперь медпомощь населению станет более качественной и оперативной.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…