17 марта 2018 в 23:04

Международные наблюдатели оценят прозрачность выборов во Владимирской области

Фото: Светлана Лапцова
17 марта во Владимир по приглашению Госдумы ФС РФ прибыли международные наблюдатели: Жоэль Гирьо из Франции и Клайн Престон из США. Свою миссию по наблюдению за организацией и ходом выборов в нашем регионе они начали с рабочей встречи с председателем областного избиркома Вадимом Минаевым.

- Это мой второй визит в Россию в качестве наблюдателя. До этого я уже принимал участие в наблюдении за выборами в 2012 году. Отмечу, что организация выборного процесса в России – дело очень сложное, потому что страна большая. В свой прошлый приезд я был под большим впечатлением от того, насколько все качественно организовано, - признался Жоэль Гирьо, член Сената Франции, секретарь комитета по международным делам, обороне и Вооруженным Силам. - Особенно заинтересовали комплексы обработки избирательных бюллетеней (коибы), камеры видеонаблюдения на участках, понравились и прозрачные урны для голосования. Это хорошие идеи. Во Франции, например, нет видеокамер, и вместо одного бюллетеня, где обозначены все кандидаты, – по отдельному бюллетеню на каждого кандидата. И хотя избирательные системы в России и во Франции разные, но вот эти моменты в организации выборов в России мне очень импонируют.

Председатель общественной организации «Institute for Progress Through Law» (Институт прогресса посредством закона) американец Клайн Престон наблюдает уже за пятыми выборами в нашей стране.

- Могу сказать, что организация и вся система в целом – впечатляющие, прозрачные и, на мой личный взгляд, честные. И постоянно совершенствуются. Каждые новые выборы проводятся лучше, чем предыдущие. Хотя и раньше все было неплохо, - поделился личным мнением американец.

Глава регионального избиркома ознакомил международных наблюдателей с тем, как устроена избирательная система во Владимирской области, сколько открыто избирательных участков, как формируются УИКи. Рассказал об организации видеонаблюдения за участками.

- У нас установлено 454 камеры на участках, где голосует 80 процентов избирателей. Такой открытости реально нигде в мире нет, – сказал Минаев.

В дальнейших планах иностранных гостей - посещение нескольких избирательных участков в Гусь-Хрустальном, Суздале и Владимире, проверки готовности списков и отсутствия агитации на участках, встречи с начальниками штабов и доверенными лицами кандидатов, общение с наблюдателями Национального общественного мониторинга, заполнение анкет и итогового протокола.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…