18 марта 2018 в 20:51

Выборы президента РФ во Владимире завершены

Фото: Владимир Чучадеев
В 20.00 во Владимире и области закрылись избирательные участки. Начался подсчет голосов.

За полчаса до окончания голосования на избирательные участки в средней школе №38 в областном центре продолжали спешить горожане. Председатель УИК № 463 Людмила Халюткина передает последний перед закрытием показатель явки: 1530 проголосовавших из 2302, это более 60%. На прошлых президентских выборах явка на этом участке была 37 %. Голосование шло без ЧП и скандалов.

- Сейчас приходят те, кто работал, спешат. Но и вообще сегодня явка высокая и много молодежи. Это радует. Очень довольны те, кто голосовал впервые. Для них мы приготовили полезные подарки: проездной на апрель и абонемент в центры культуры и досуга города. Мы тепло поздравили их с гражданским «дебютом» и надеемся, что первый раз не станет последним, - рассказала она.

Людмила Васильевна отметила еще одну особенность сегодняшних выборов: многие пришли семьями и с детьми.

- Это правильно, ведь и мы в детстве всегда ходили с родителями. Они должны видеть и понимать, что такое день выборов. Были у нас сегодня и дети, которые даже подсказывали мамам, за кого голосовать, - улыбается она.

Голосование закончено, а работа УИК – в самом разгаре. Сначала гасятся неиспользованные бюллетени, потом анализируются списки: подсчитывается количество пришедших. В последнюю очередь вскрывается урна и начинается обработка бюллетеней. Во сколько завершится рабочий день у членов УИКов – одному избиркому известно. Людмила Халюткина надеется, что ее слаженная команда справится оперативно и четко.

Из проблем, с которыми столкнулись сегодня УИКи, наша собеседница отметила путаницу в списках. Бывало и так, что дамы, поменявшие 10-12 лет назад фамилию, значились под девичьей. Некоторые и вовсе не нашли себя среди приглашенных на выборы и высказывали недовольство. Всем им после внесения изменений были выданы бюллетени и предоставлена возможность проголосовать.

А тем временем последние голосующие спешили к участку. Ловлю на выходе Артема Опряткина, который после работы успел проголосовать. Хотя почему успел? Хотел и проголосовал.

- Мы живем в социуме, и значит, надо ходить на выборы. Неправильное это мнение: голосуй - не голосуй, ничего не изменится. Простая арифметика у выборов: если при явке 50% за победителя голосует 40%, то очевидно, что меньшинство выбирает себе президента. Поэтому, ребята, нечего сидеть на диване и устраивать «диванную политику», писать в интернете свои замечания. Давайте мы хоть что-то сделаем, например, придем и проголосуем. Выйдете, покажите, кто вы есть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
37 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.