20 марта 2018 в 13:44

Во Владимире проходит слет руководителей театральных фестивалей

Фото: Марина Киселева
Владимирский академический театр драмы становится настоящим центром общероссийского и европейского фестивального движения. Как раз в эти дни там проходит большая международная встреча руководителей престижных фестивалей — из России, Германии, Румынии, Кыргызстана, Молдовы.

Как сказал директор театра Борис Гунин, цель этого круглого стола — обсудить тенденции в театральном движении, чтобы отчетливо понять свое место в этом культурном пространстве. Кстати, Нина Мазур — театровед, худрук Международного фестиваля «Most» и большой друг нашего фестиваля фестивалей «У Золотых ворот», который в пятый раз пройдет осенью этого года, назвала Россию театральным оазисом, где вечные темы (любовь, жизнь, смерть) все еще играют ведущую роль. А вот «на западе театр меняется семимильными шагами, продвигаясь в сторону «изъятия слова» и большей визуальности, при этом все чаще акцентируя внимание на социальных проблемах общества».

Молдавский драматург Анджелина Рошка считает такую смену вектора закономерным процессом, хотя оговаривается, что в этих условиях «Российский театр — это как Мекка театрального мира». Но, дескать, все рано или поздно себя исчерпывает или требует реновации. И тогда в искусстве начинает царствовать провокативность, которая у многих ассоциируется с авангардностью. Рошка говорит, что бунтари в искусстве — и в театре, в частности — были всегда. Но благодаря именно их напору всегда в конце концов стартует жесткое аннулирование привычных канонов, после чего начинается творческий хаос (когда все экспериментируют кто во что горазд) и уже потом - его преодоление (когда творцы начинают понимать, что актуально именно сейчас). А поскольку у всех театров в разных странах эти этапы проходят не одинаково, эксперт уверена, что именно фестивали аккумулируют самые новаторские решения и позволяют выбирать лучшие из них. Кстати, во многих странах фестивальное движение поддерживается властями. Например, в Румынии крупнейший театральный фестиваль (длится 10 дней, по 9 спектаклей ежедневно) софинансирует правительство страны. Задача фестиваля - «отследить все самое лучшее в региональных театрах», об этом сказала Аура Корбяну, исполнительный вице-президент Румынской ассоциации театральных деятелей. При этом, отслеживать там есть что: за последние 20 лет в Румынии появилось порядка 70 независимых театров — в придачу к такому же количеству государственных храмов Мельпомены.

Слет руководителей театральных фестивалей — первая ласточка в череде мероприятий, запланированных Владимирским академическим театром драмы в год своего 170-летнего юбилея и в преддверии фестиваля «У Золотых ворот».

Факт!

Посещаемость трех театров Владимирской области — академического и кукольного во Владимире и Александровского театра — в прошлом году выросла на 120%. Их спектакли, в том числе 20 премьер, посмотрели 215 тысяч зрителей за сезон, причем, треть — это дети и молодежь. Такие данные привела Вера Зиннатуллина, директор департамента культуры АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…