21 марта 2018 в 12:34

Традиции древней Муромской земли

Муромский край богат историей, традициями, талантами. Но как распорядиться талантом, не зарыть его в землю? Раскрыть творческие способности земляков, сохранить и приумножить традиции, внести свой вклад в историю малой родины помогают работники культуры Муромского района.

Работник сельских ДК и клубов - энтузиаст, бессребреник. Он и директор, и худрук, и бухгалтер, и завхоз. Тысяча и одна обязанность, но главное - создать условия для развития творческих способностей людей разного возраста, а зрителям подготовить такие программы, что будут интересны каждому.

В Борисоглебском муниципальном образовании культурно-просветительскую работу ведет местный ДК и его филиалы в поселке Кондраково, в селах Степаньково, Чаадаево, Борисово, Молотицы, Польцо, деревнях Петроково, Прудищи, Алешунино. За прошедший год в них было проведено более 2303 мероприятий. Торжественные митинги и концертные программы гражданской направленности, масштабные народные гулянья, приуроченные ко Дню села, с каждым годом приобретают все больший размах. Но веселые праздники сопровождаются и полезным досугом в будни. Сегодня в Борисоглебском ДК действует 72 клубных формирования. В них занимаются 902 человека в возрасте от пяти до восьмидесяти лет. Есть артисты, которыми земляки особенно гордятся. Например, народным хором из Молотиц, который в 2017 году отметил свое 35-летие.

Немало коллективов с историей и в других муниципальных образованиях Муромского района. Так, тридцать лет назад в Панфиловском районном Доме культуры образовался танцевальный ансамбль «Раздолье». За эти годы сменилось несколько поколений танцовщиков, но неизменным остается интерес и любовь панфиловцев к хореографическому искусству.

Сейчас в «Раздолье» занимаются более шестидесяти человек - четыре возрастные группы, а руководит народным самодеятельным коллективом (это звание было присвоено в 1994 году) Светлана Тихомирова. Творить, радовать зрителя и добиваться поставленной цели – вот главный девиз Светланы Александровны. В 2014 году Светлана Тихомирова стала победителем конкурса «Человек года» в номинации «Работник культуры и искусства».

Коллектив, возглавляемый Светланой Тихомировой, живет богатой творческой жизнью. Ни один праздник в муниципальных учреждениях района не проходит без «Раздолья». Также танцовщики из села получают частые приглашения коллектива для участия в театрализованных и шоу-программах. В основе репертуара - народные танцы, но и эстрадные композиции есть в творческой копилке ансамбля из села Панфилово. Зрители отмечают, что мастерство коллектива растет год от года, а подтверждение тому - множество дипломов районных и областных конкурсов, смотров и фестивалей.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ковардицкий Дом культуры» - одно из самых крупных в Муромском районе, с 2011 года в его состав вошли одиннадцать сельских филиалов: Лазаревский, Макаровский, Стригинский, Кривицкий, Мишинский, Пестенькинский, Булатниковский, Зименковский, Савковский и Саксинский. Каждое учреждение – это маленькая страна, в которой работают и творят люди, душой болеющие за порученное дело.

18 лет назад в Макаровском сельском отделе по инициативе директора Евгении Евгеньевны Крестьяниновой был создан вокальный ансамбль «Серебриночки». Сейчас коллектив возглавляет Валерий Егоров. Голосистых исполнительниц тепло принимают зрители. В репертуаре «Серебриночек» - песни о жизни, любви, Родине, есть озорные и веселые.

Дарит радость зрителям и образцовый детский фольклорный ансамбль «Одуванчик» из Пестенькина. Четверть века назад это творческое объединение создал Александр Николаевич Ефремов, а сегодня ансамблем руководит его воспитанник Александр Макаров.

Более сорока лет в Ковардицком ДК действует агитбригада. За что агитируют? За здоровый и активный образ жизни! А еще пропагандируют любовь к Родине и рассказывают о знатных земляках. В 2017 году коллектив представил отчетный концерт, посвященный Году экологии в России. В настоящее время директор Елена Колганова и художественный руководитель Елена Гудкова воспитывают подготовительную группу для коллектива – детский вокальный ансамбль «Папины дочки», а вокальный ансамбль «Ваниль» уже является частью агитбригады.

Замечательные танцевальные коллективы «Тандем», «Стайл» и «Капитошка» занимаются в Зименковском сельском отделе (руководитель - Маргарита Визавер). Их яркие номера - украшение любого поселкового или районного праздника.

Домом народного творчества можно назвать Савковский клуб. Под руководством заведующей отделом Елены Ерофеевой и методиста Надежды Суныгиной школьники учатся вышивать и вязать. Ребята создают настоящие шедевры рукоделия.

В Лазаревском клубе тоже кипит творческая жизнь! Заведующая Анна Глотова и методист Ирина Романова сумели наладить кружковую работу, и теперь селяне (в первую очередь - подрастающее поколение) могут провести досуг с интересом и пользой.

...Сельская культура - это особый пласт. Для избалованных «звездами» жителей мегаполисов она, наверное, не так ценна и интересна, но нельзя отрицать, что именно в глубинке сохранилось то творческое начало, из которого произрастает и великая русская литература, и наши шедевры живописи и музыки. На древней Муромской земле именно так!

Новые технологии - в сельские библиотеки!

Библиотечная система Муромского района объединяет десять библиотек. С приходом новых телекоммуникационных технологий их возможности существенно расширились. Библиотека теперь не только книжное царство, но и полноценный информационный и культурный центр.

Новые информационные технологии стремительно вошли в мир библиотек и вывели библиотечно-информационную деятельность на качественно иной уровень. Читатели получили доступ и к печатным, и к электронным ресурсам, что, безусловно, повышает престиж библиотечной системы.

Кстати сказать, компьютер уже много лет является важным инструментом библиотекарей. У Муромской ЦБС есть свой сайт, страница в соцсетях. Шесть библиотек района оснащены беспроводным выходом в интернет.

Но за всеми прогрессивными нововведениями стоят профессионалы библиотечного дела. На областном конкурсе инноваций «Библиотека. Общество. XXI век» главный библиотекарь Борисоглебского сельского филиала Ольга Лазарева была награждена дипломом лауреата II степени и ценным призом. А благодаря творческой и ответственной работе главного библиотекаря Польцовского отдела ЦБС Тамары Сеньковой в 2017 году учреждение культуры получило 50 тыс. рублей - на обустройство библиотечного пространства. Грант в 100 тыс. рублей уже в 2018 году выделен библиотеке в Чаадаеве (главный библиотекарь - Любовь Щепалина).

С каждым годом читателей в библиотеках Муромского района становится больше - это значит, что ЦБС развивается в нужном направлении и готова меняться в соответствии с запросами земляков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.