21 марта 2018 в 12:39

Зажечь сердца - великое призванье

В Суздальском районе 16 марта состоялся приуроченный ко Дню работника культуры России фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье». Творческие коллективы всех муниципальных образований района уже во второй раз принимал межпоселенческий культурно-досуговый центр села Новое.

...До начала выступлений еще несколько минут. В фойе и гримерках КДЦ - суета и многоголосье: идут последние приготовления к концерту. Мелькают разноцветные сарафаны и кокошники. Наставники детских коллективов дают последние наставления воспитанникам. Ветераны сцены поправляют макияж. Группа танцоров репетирует «падебаск» и «веревочку». В некотором отдалении к строю баяна прислушивается музыкант в косоворотке.

Шумно, ярко, весело и, как говорят участники фестиваля, ответственно. Вокальный ансамбль «Березонька» из пос. Красногвардейский (Селецкое поселение) - коллектив молодой: всего пару лет назад заслуженный работник культуры РФ Александр Емелин сплотил девчонок и мальчишек в любви и внимании к народной песне. На фестивале «Березонька» выступит с песней «Башмачки».

- Волнуемся, конечно, - говорит Аня Егорова (она в ансамбле самая старшая - почти 16, а вот исполнители мужских партий Влад Маслов и Илья Климов пока ходят в начальную школу). - Но выступить должны хорошо. Как мы подведем Александра Ивановича? У него же день рождения!

Первый фестиваль «Зажечь сердца – великое призванье» в Суздальском районе провели в прошлом году.

- Фестиваль получил самые теплые отзывы, поэтому было принято решение сделать такой смотр талантов традиционным, - рассказывает глава администрации Суздальского района Алексей Сараев. - По итогам первого фестиваля мы вручили победителям сертификаты на общую сумму 330000 руб. В этом году также поощрим лауреатов денежными призами. Но главная цель фестиваля не финансовая, а возможность самодеятельным артистам проверить свои силы в творческом состязании, себя показать и других посмотреть. Нельзя обмануть зрителя, который аплодисментами подскажет, кто достиг мастерства, а кому еще надо подтянуться.

В фестивальной программе отразилась не только широкая география — заявки на участие подали около 30 творческих коллективов и самодеятельных артистов из разных поселений района, но и жанровое многообразие. Хотя крен в сторону народного духа все-таки был очевиден, что, впрочем, вполне логично: древняя Суздальская земля хранит культурные традиции.

Наряду с творческими коллективами «зажигали» сердца зрителей руководители образовательных организаций района, муниципальных учреждений, а также сотрудники районной и местных администраций.

- Фестиваль очень интересный - он всем нравится, - уверена директор Новоалександровского КДЦ Светлана Савина. - Например, от нашего поселения на фестивале выступают танцевальный коллектив «Весна» и хор русской песни «Дворяночки» из села Старый Двор. Но в этом году появилась возможность проявить себя и руководителям: работники администрации и директора Домов культуры Новоалександровского поселения подготовили зажигательный флеш-моб. Надеюсь, порадуем зрителя, а мы уже довольны - подготовка была очень интересной, мы доказали, что работаем в команде.

Забегая вперед отметим, своими выступлениями (в основном вокальными номерами) «ответственные лица» доказали, что их талант не только в руководстве - публика принимала самодеятельных певцов и танцоров весьма благожелательно.

Впрочем, яркие фестивальные выступления - лишь очередное доказательство большой работы и целенаправленной культурной политики администрации района.

В Суздальском районе - 72 учреждения культуры. Ежегодно в районе проводится более 6000 различных мероприятий: концертов, выставок, праздничных шоу-программ, фестивалей и конкурсов.

С 2014 года Суздальский район принимает активное участие в госпрограмме развития культуры и туризма, рассчитанной до 2020 года. Активность суздальцев поощряется материально: за прошедшие несколько лет из областного бюджета на укрепление материальной базы учреждений культуры района выделено более 7 млн рублей, в том числе и губернаторский грант в 4, 5 млн рублей.

На эти деньги был проведен ремонт трех домов культуры (с. Новое, с. Новоалександрово, пос. Садовый). В КДЦ с. Новое, с. Новоалександрово, пос. Боголюбово закуплена современная звукоусилительная аппаратура.

Участвует Суздальский район и в реализации областной программы по оснащению музыкальными инструментами детских школ искусств. Их, кстати, на территории района пять. В прошлом году суздальские юные музыканты получили инструменты на сумму в полмиллиона рублей, в этом году обновление пройдет не в меньших масштабах.

В числе ключевых составляющих культурной политики администрации Суздальского района - поддержка библиотек. Суздальцы, кстати, народ читающий: по статистике, услугами районных библиотек пользуется более 40% местного населения. Неслучайно, что первая в России сельская библиотека нового типа тоже здесь - в поселке Боголюбово. В ближайшее время - документы уже подписаны - «библиотека будущего» в Боголюбове получит от Минкульта грант. Но в Суздальском районе рассчитывают не только на министерские транши. В 2017 году на комплектование книжных фондов библиотек было выделено 193 тыс. рублей, в том числе 165 тыс. рублей из средств районного бюджета.Тридцать библиотек района оборудованы компьютерами, в девяти - подключен интернет.

- Впервые за долгие годы финансирование учреждений культуры вышло на новый уровень. Не могу не отметить, что существенную помощь району в этом вопросе оказывают областные власти. Спасибо и нашему губернатору Светлане Юрьевне Орловой - за внимание к культуре. Эта поддержка помогает реализовывать очень важные для людей проекты, - подчеркнул Алексей Сараев. - Например, на 2019-й у нас запланирован большой проект в с. Порецкое: подготовка проектно-сметной документации ДК уже идет. А уже этим летом в рамках частно-государственного партнерства мы откроем новый Дом культуры в пос. Боголюбово со зрительным залом на 200 мест. На его строительство из областного бюджета были выделены солидные средства - почти 20 млн рублей.

Современный ДК в Боголюбове нужен, но и сегодня, еще до новоселья, культурная жизнь в поселке бьет ключом. Как рассказала директор Боголюбовского культурно-досугового объединения Анастасия Гогина, на базе этого учреждения культуры действуют 58 клубных формирований.

- У нас представлены все виды досуга: хореография, вокал, хоровое пение... Есть возможность для декоративно-прикладного творчества. Работают клубы исторической реконструкции и спортивные, - рассказывает Анастасия Евгеньевна. - В Боголюбовском культурно-досуговом объединении занимаются 360 детей. Многие из них - победители различных международных и региональных конкурсов, постоянные участники областных фестивалей. Например, в прошлом году из Казани с дипломом лауреата вернулся танцевальный коллектив «Весна» (руководитель - Наталья Юшкова). Игру на гармони Екатерины Мироновой высоко оценили жюри музыкальных конкурсов в Сибири. Очень востребован детский образцовый фольклорный ансамбль «Травень» (руководитель - Наталья Ландышева). У наших коллективов и солистов высокий уровень мастерства - есть чем гордиться! Особенно радостно за ребят: они приходят к нам маленькими, ничего не умеют, а на конкурсе занимают призовые места. Ты смотришь на них и понимаешь, что наши артисты - лучшие, а культура глубинки может соперничать со столицами.

Анастасия Евгеньевна признается, что нашла себя в работе, а фестивали, подобные суздальскому «Зажечь сердца – великое призванье», позволят привлечь внимание общественности и органов власти к деятельности муниципальных учреждений культуры, повысят престиж профессии работников культуры, а также дадут стимул к дальнейшему творческому совершенствованию.

С ПРАЗДНИКОМ!

Уважаемые земляки! Работники учреждений культуры Суздальского района!

От души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Мы по праву гордимся культурным наследием, которое бережно хранят и приумножают работники отрасли. Благодаря их стараниям, энтузиазму, трудолюбию, таланту проводятся запоминающиеся праздники, фестивали, конкурсы, наполняющие жизнь земляков новыми яркими впечатлениями.

Желаю вам новых побед, новых творческих свершений. Пусть каждый ваш день начинается с улыбки и хорошего настроения, а любимая работа не перестает вдохновлять! Здоровья, счастья, благополучия!

Алексей САРАЕВ, глава администрации Суздальского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
37 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…